понедельник 29 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

МинГОЧС Приморья: Весенний паводкоопасный период прошел без существенных происшествий

от 06.06.2022

Весеннее половодье не причинило ущерба хозяйству и экономике Приморского края. Усилия спасателей были сосредоточены на предупреждении опасных явлений.

Как рассказали в ведомстве, основные усилия Приморской территориальной подсистемы РСЧС по безаварийному пропуску паводковых вод концентрировались на проведении превентивных мероприятий, мониторинге районов возможных затоплений, своевременном создании группировки сил и средств для предотвращения и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

«На случай возможных ЧП создана группировка в составе более 13 тысяч человек и почти 4,5 тысяч единиц различной техники. Параллельно краевые спасатели провели мероприятия по ослаблению льда на наиболее опасных участках рек», – отметили в ведомстве.

Тем не менее, при пиковых значениях половодья образовывались переливы через автодороги в Красноармейском и Дальнереченском районах.

В частности, в районе села Новокрещенка имелось ограничение для движения легкового автотранспорта, работала лодочная переправа. Однако серьезных нарушений жизнедеятельности региона весенние паводки не принесли.

В настоящее время оперативные службы готовятся к возможным летним наводнениям, которые в Приморье – не редкость.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Фото — Правительство Приморского края

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ