вторник 30 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Информация для владельцев собак

от 08.06.2022

7 февраля 2022 года депутаты Законодательного Собрания Приморья на внеочередном заседании сразу в трех чтениях приняли поправки в краевой закон "Об отдельных вопросах в области обращения с животными". Документ вводит в крае с 1 июня 2022 года обязательную маркировку всех имеющих владельцев собак. Раньше процесс был добровольным.

27 мая 2022 года Законодательным Собранием Приморского края принят Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края», согласно которому главу 3 Закона Приморского края от 5 марта 1007 года №44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае» дополнили статьями 3.13-3.17.

Согласно  ст.3.16 указанного Закона невыполнение владельцем  собаки обязанности по ее маркированию в соответствии с порядком маркирования на территории Приморского края собак, имеющих владельцев, установленным нормативным правовым актом Приморского края, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Повсеместная маркировка обеспечит прослеживаемость животных. Маркировка позволит предотвращать распространение заразных болезней животных (в том числе общих для человека и животных), а также выявлять источники и пути распространения их возбудителей, рассчитывают в минсельхозе. Кроме того, таким образом удастся быстрее возвращать потеряшек хозяевам. Сейчас таких случаев очень много, и только в 30% из них в лучшем случае удается найти и вернуть животное владельцу. Также маркировка позволит находить и привлекать к ответственности хозяев, чьи питомцы нанесли кому-то увечья.

Председатель административной комиссии

Ольгинского муниципального района                                                                 Л.Ю.Володина

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ