вторник 30 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

«Огненные картины войны» и «Свечи памяти» зажгли в День памяти и скорби в Приморье

от 22.06.2022

Приморье присоединилось сразу к двум всероссийским патриотическим акциям – «Огненные картины войны» и «Свеча памяти».

Мероприятия в честь одной из самых трагичных дат в истории нашей страны – Дня памяти и скорби – состоялись 22 июня на водноспортивной станции ЦСКА во Владивостоке. Несмотря на плохую погоду, почтить память павших в Великой Отечественной войне пришли представители органов власти, общественники, студенты, просто неравнодушные жители и гости города. Активисты выложили джутовой нитью символ «Z», а после выстроились с горящими лампадками в руках в виде символа «V» на трибуне.

«Эта дата имеет огромное значение для всех жителей России и дружественных нам стран. Мы помним то, что произошло 81 год назад. В этот день началась Великая Отечественная война. 27 миллионов человек погибли от рук фашистов. Мирное небо над головой досталось нам очень высокой ценой. Поэтому мы проводим сегодня памятные мероприятия и акции. В 4 утра представительницы регионального отделения движения “Матери России” во главе с Татьяной Заболотной организовали акцию “Свеча памяти” в символическом для многих приморцев месте – у легендарной лодки С-56. В 11.00 состоялся торжественный митинг на Корабельной набережной. А мы завершаем этот день “Огненными картинами” в память о тех, кто защитил родную землю от неприятеля, и, выстроившись в форме символа “V” – в поддержку специальной военной операции и всех наших ребят, которые ведут сейчас сложные бои на Украине», – заявила координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» в Приморском крае Анна Алеко.

Отметим, патриотические мероприятия в честь Дня памяти и скорби 22 июня провели во многих крупных городах и селах Приморья. Жители края приняли участие в торжественных митингах, возложениях цветов, тематических акциях, конкурсах и викторинах, побывали на концертах ведущих творческих коллективов и выставках, посвященных военному времени.

Справочно. 22 июня 1941 года мирная жизнь советского народа была прервана. Фашистская Германия, нарушив пакт о ненападении, вторглась на территорию нашего государства. Земля гудела под гусеницами танков, рвалась снарядами и пробивалась автоматными очередями. Начался счет – 1418 кровавых дней Великой Отечественной войны. О начале Великой Отечественной войны жители СССР узнали по радио. Первым с официальным обращением выступил министр иностранных дел Вячеслав Молотов, позже его повторил первый диктор Советского Союза Юрий Левитан.

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ