Спасатели помогут приморским дорожникам в расчистке мостов в Ольгинском округе

от 21.07.2022

Спасатели МЧС и Приморской краевой поисково-спасательной службы займутся расчисткой подмостовых пространств Ольгинского округа от нанесенных деревьев. Такое решение принято на совещании в муниципалитете, которое провел Губернатор Олег Кожемяко в среду, 20 июля.

На сегодняшний день остается сложной ситуация с обеспечением проездов к селам Моряк-Рыболов, Маргаритово, Михайловка и Фурманово. Задействовано более 30 единиц техники – им удалось восстановить часть дорог, но несколько мостов по-прежнему остаются непроездными. Так, для обеспечения проезда в сторону Лазо перевезут временный мост, который стоял ранее на реке Соколовка.

«Ситуацию осложняет то, что уровень воды в реках не падает, не везде можно добраться даже на высокопроходимой технике. По всем объектам принимаем решения исходя из складывающейся обстановки», – уточнил министр транспорта и дорожного хозяйства края Алексей Игнатенко.

Определенную опасность и сложность представляют наносы деревьев, пней под мостами. Для их расчистки Губернатор поручил привлечь спасателей, которые сейчас работают в округе.

«Нужно создать две-три бригады, привлечь специальные манипуляторы для уборки этих деревьев, где можно, распилить. Данную работу необходимо сделать сейчас, все эти наносы оставлять нельзя», – обозначил глава региона.

Напомним, постановлением Губернатора Приморского края в Приморье введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера регионального уровня из-за паводков. Границами ЧС определены Дальнегорский и Уссурийский городские округа, Кавалеровский, Лазовский, Тернейский, Ольгинский, Чугуевский муниципальные округа, Михайловский район.

Для оперативной связи с гражданами, пострадавшими от наводнения, в Приморье открыт специальный чат. Программа призвана помочь властям быстро реагировать на обращения жителей края и адресно помогать нуждающимся справляться с последствиями стихии. Чатом пользоваться очень просто. Достаточно перейти по ссылке и оставить свое обращение, а также фамилию, имя, отчество и телефон для связи.

Фото — Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ