МинГОЧС Приморья: Паводковая обстановка на реках стабилизируется

от 25.07.2022

За прошедшие дни ситуация на реках Приморского края стабилизировалась. Опасных гидрологических явлений не ожидается.

Как сообщили в региональном министерстве по делам ГОЧС, на большинстве рек края наблюдается спад воды. Прошедшие дожди вызвали незначительные колебания уровня на отдельных участках рек северной половины края. Продолжается подъем в нижнем течении реки Илистая, сохраняются подтопления пойм на отдельных участках рек Илистая, Комиссаровка, Уссури.

«В течении суток на большинстве водных объектов Приморья ожидается спад уровня воды. В связи с неустойчивым характером погоды, а именно прогнозируемыми дождями различной интенсивности, на реках края возможны локальные подъемы до полуметра», – отметили специалисты, подчеркнув, что опасных гидрологических явлений не прогнозируется.

В ведомстве напомнили, что в регионе действует межмуниципальный режим ЧС, объявленный в связи с паводками. Постановлением Губернатора Границами ЧС определены Дальнегорский и Уссурийский городские округа, Кавалеровский, Лазовский, Тернейский, Ольгинский, Чугуевский муниципальные округа, Партизанский и Михайловский районы.

Наиболее сильные дожди прошли в Ольгинском округе – 317 миллиметров, Кавалеровском округе – 119 миллиметров, Лазовском округе – 225 миллиметров, Михайловском районе  – 145 миллиметров, Ханкайском округе – 107 миллиметров, Хасанском округе – 108 миллиметров, Уссурийске – 109 миллиметров, Чугуевском округе – 51 миллиметров.

Дорожники вместе со спасателями продолжают налаживать жизнь в наиболее пострадавших селах Ольгинского округа.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Фото — Правительство Приморского края

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ