Специалисты обследуют более 70 пострадавших мостов в Ольгинском округе Приморья

от 27.07.2022

Все 74 моста на территории Ольгинского округа так или иначе повреждены в результате ливней. Как идет работа по восстановлению дорожной инфраструктуры муниципалитета, доложили на совещании под руководством Губернатора Приморья Олега Кожемяко во вторник, 26 июля.

По информации главы округа Екатерины Ванниковой, в дорожных работах сейчас задействованы 43 единицы техники. Идет восстановление мостов на Михайловку и Моряк-Рыболов, сообщение с последним планируют наладить уже к сегодняшнему вечеру. Параллельно идет отсыпка и грейдирование межпоселковых дорог.

«Всего в округе 74 моста, все они так или иначе пострадали, из них критично – 19», – уточнила она.

Как доложил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Приморья Николай Зайцев, в настоящее время специалисты дополнительно обследуют все мостовые переходы в Ольгинском округе, чтобы устранить скрытые дефекты, «в основном это пустоты грунта на подъездах к сооружениям».

В целом, по данным министра по делам ГОЧС региона Александра Златкина, отрезанными остаются два села, причем к Фурманово есть дорога для большегрузов. Все населенные пункты обеспечены продуктами и предметами первой необходимости.

«Спасатели МЧС и Приморской поисково-спасательной службы помогают доставлять грузы и расчищать завалы на мостах. Уже расчищены подмостовые пространства на двух сооружениях, убрано около тысячи кубометров мусора и древесины. Электроснабжение есть во всех селах», – подтвердил министр.

По поручению Губернатора в Ольгу отправятся специалисты Примводоканала, которые должны помочь в очистке скважины и наладке очистных сооружений. Сейчас эту воду можно использовать только в технических целях. Население обеспечивается бутилированной питьевой водой.

Олег Кожемяко еще раз обозначил, что всем ведомствам и муниципалитетам необходимо предоставить данные об ущербе.

«Все расчеты, необходимые для восстановления дорожной, коммунальной инфраструктуры, сельского хозяйства нужно дать как можно быстрее. Сейчас приоритетной задачей остается завершение аварийно-восстановительных работ, налаживание транспортного сообщения», – заявил глава Приморья.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Фото — Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ