«3D-каникулы» устроили для детей военнослужащих – участников СВО в Приморье

от 09.08.2022

В оздоровительном лагере «Волна» в августе проходят «3D-каникулы» от детского мобильного технопарка Приморского края. Юные исследователи из разных городов и районов пробуют себя в гео- и аэротехнологиях, дизайне, а также осваивают возможности виртуальной и дополненной реальностей.

Как уточнили в министерстве образования Приморского края, в августе в лагере «Волна» отдыхают дети военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине. Ребята посещают занятия по направлению «Гео/Аэротехнологии», где учатся программировать беспилотники для участия в соревнованиях по прохождению трассы с препятствиями, занятия по направлению «3D-дизайн», посвященные моделированию интерьеров, печати сувениров на 3D-принтере и работе в специальных графических программах. Еще одно важное направление работы – знакомство с технологиями виртуальной и дополненной реальностей. Школьники пробуют создавать видеоигры и уникальные мобильные приложения.

«По окончанию смены будет проведен фестиваль, на котором команды юных изобретателей представят свои проекты и поборются за призовые места», – уточнили в технопарке.

Напомним, детский мобильный детский технопарк Приморского края работает в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Это передвижной комплекс, оснащенный высокотехнологичным оборудованием. Основной целью работы мобильного технопарка является обеспечение доступности дополнительного образования естественнонаучной и технической направленности для детей, проживающих в разных районах Приморья.

Как неоднократно отмечала глава министерства образования Приморского края Эльвира Шамонова, с помощью занятий в мобильном технопарке у ребят развивается интерес к науке и технике, повышается престиж научных профессий среди школьников.

Справочно: В Приморье текущим летом работает более 500 детских лагерей. При этом особенностью оздоровительной кампании 2022 года является патриотическая направленность смен, реализация краевой программы «Моя малая Родина», а также наличие большого количества тематических мероприятий к 350-летию Петра I, Дню России, Дню защиты детей и Дню русского языка.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ