четверг 01 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Возможности для поставки электротранспорта и туристических автоприцепов из Белоруссии прорабатывают в Приморье

от 07.09.2022

Приморский край и Республика Беларусь прорабатывают новые возможности для сотрудничества. Во время деловой встречи на Восточном экономическом форуме стороны обсудили совместные проекты в сфере молодежной политики, строительства, ЖКХ, сельского хозяйства, транспорта и логистики, а также туризма.

Об этом первый вице-губернатор – Председатель Правительства края Вера Щербина сообщила во время интервью «Вести: Приморье».

По словам Веры Щербина, во время встречи стороны обсудили возможности для поставки лифтов и лифтового оборудования в текущем году, в том числе с возможностью оплаты в последующие периоды. Еще одной важной темой стал ход реализации инвестиционного проекта по созданию единого дилерского центра продажи и обслуживания белорусской техники в Михайловском районе Приморья. Инициатива направлена на укрепление братских отношений между Россией и Республикой Беларусь. Кроме того, речь идет о повышении эффективности местных агропромышленных компаний за счет внедрения и использования новых практик и технологий производства, развитии промышленной переработки сельхозпродукции, укреплении внешнеторговых связей, повышении квалификации кадров агропромышленного комплекса в сотрудничестве с учебным центром Приморской государственной сельскохозяйственной академии и Уссурийским агропромышленным колледжем, создании новых рабочих мест и благоустройстве прилегающей территории.

На встрече делегации края и Республики Беларусь уделили особое внимание созданию возможностей для более активного участия белорусских строителей при реализации социально значимых проектов в Приморье.

Были достигнуты договоренности также о новых поставках семян. Уточнены планы создания в Республике Беларусь единого транспортного хаба, который будет концентрировать транспортные потоки по маршрутам: Азия – Приморский край –Республика Беларусь и Республика Беларусь – Приморский край – Азия.

Много говорили об организации поездок приморской молодежи по местам боевой славы в Республике Беларусь, в том числе для школьников, учащихся агроклассов.

Важной договоренностью стало расширение поставок борной кислоты из Приморского края в Республику Беларусь.

«Мы изучили возможности для поставок передвижных туристических прицепов и домиков, в том числе известной минской группы компаний “Купава”, и оборудования для обезжелезивания воды, мелиоративного оборудования, а также возможности участия в тендерах на поставку электротранспорта во Владивосток – троллейбусов, трамваев, электробусов», – уточнила Вера Щербина.

Кроме того, во время интервью Председатель Правительства Приморского края рассказала о текущем состоянии и перспективах развития социально-экономической ситуации в регионе, в том числе в сферах туризма, торговли, транспорта и логистики.

Напомним, VII Восточный экономический форум проходит 5-8 сентября на острове Русском. Свое участие в мероприятии подтвердили представители российского и иностранного бизнеса из 46 стран и территорий. Центральная тема ВЭФ-2022 – «На пути к многополярному миру».

Приморский край на полях форума планирует подписать около 30 соглашений. Уже заключены договоренности о строительстве в регионе круглогодичного горнолыжного курорта «Арсеньев», создании крупного транспортно-логистического центра и школы подготовки IT-специалистов, центра обработки данных, развитии соцпроектов с Почта Банком и другие.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Правительство Приморского края

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ