В Кавалерово полицейские провели для воспитанников социально-реабилитационного центра "Детство" урок правовой грамотности

от 22.11.2022

В рамках встречи детям рассказали о  соблюдении законности, их правах и обязанностях, профилактике краж чужого имущества, правила поведения в общественных местах, о последствиях табакокурения, употребления алкоголя.

В преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям, сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Кавалеровский» совместно с отделом по делам  несовершеннолетних и защите их прав администрации Кавалеровского муниципального округа и представителями Прокуратуры провели правовое занятие с воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Детство».

В приюте при центре проживают дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Урок проходил в формате беседы, в ходе которой воспитанники задавали интересующие их вопросы, которые заготовили заранее.

Инспектор по делам несовершеннолетних младший лейтенант полиции Альбина  Коростыленко рассказала о возрасте наступления уголовной ответственности, о наказаниях за совершение таких преступлений, как кражи, грабежи, хулиганство, нанесение телесных повреждений,  а также о негативном воздействии на организм подростков алкоголя, наркомании и курения. Урок проходил в формате беседы.

Инспектор по пропаганде БДД старший лейтенант полиции Дарья Велич ознакомила детей с правовыми нормами и обязанностями,  а также разъяснила меры безопасности на улице, в общественных местах и на проезжей части,  и как важно соблюдать Правила дорожного движения. Ответила на интересующие вопросы по выдаче водительского удостоверения, о том с какого возраста можно управлять мопедом.

Ведущий специалист отдела по делам  несовершеннолетних и защите их прав администрации Кавалеровского муниципального округа Дарья Дружкова ознакомила ребят с их правами и обязанностями,  причинами постановки несовершеннолетних на профилактический учет, и рассказала об ответственности за антиобщественное поведение.

Воспитанникам центра было интересно узнать о своих правах. Не все знают, куда можно и нужно обращаться в случае их нарушения. Также важно, чтобы дети понимали, что у них есть, не только права, но и обязанности. Их с воспитанниками  также подробно обсудили.

Представитель прокуратуры старший лейтенант юстиции Александр Петров также ответил,  на все интересующие ребят вопросы рассказал о  профилактике, предупреждения, устранения причин и условий, общественно опасных деяний. Пояснил ребятам, что такое «правонарушение» и «преступление», мерах ответственности за их совершение.

Воспитанники активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы. В завершение встречи они поблагодарили за полезную встречу.

Пресс-служба МО МВД России «Кавалеровский»

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ