понедельник 29 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Приморские школьники продемонстрировали высокий уровень знаний о финансовой системе РФ

от 23.01.2023

В Приморье подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День рубля». В мероприятии принимали участие учащиеся 9-11 классов из разных муниципалитетов края. Ребята из Владивостока показали лучшие результаты и завоевали все призовые места.

Как уточнили в администрации краевой столицы, первое место разделили Варвара Демиденко, Полина Евтушенко и Михаил Кадыров из Центра образования №28. Второе – у Юлии Мыльниковой, которая представляет школу №74. Третье забрала ученица школы №78 Дарья Мурашова.

Примечательно, что одной из самых популярных тем для эссе среди старшеклассников стало «Будущее наличного рубля».

«Поздравляем наших ребят с заслуженной победой! Результаты говорят сами за себя и подтверждают высокий уровень знаний у школьников истории финансовой системы Российской Федерации», – отметили специалисты.

Напомним, работа по повышению финансовой грамотности приморцев находится на личном контроле Председателя Правительства края Веры Щербина.

«Работа по повышению финансовой грамотности давно стала частью государственной политики устойчивого экономического развития. Все самые обычные, жизненные потребности: обзавестись жильем, обустроить быт, дать образование детям напрямую зависят от финансов. А стремительно растущая цифровизация финансовой сферы, постоянное усложнение финансовых продуктов ставят перед населением трудные задачи. Не все люди подготовлены к таким процессам. Финансовая грамотность помогает молодежи изменить свое отношение к деньгам, управлению ими, заставляет думать о будущем, планировать свои потребности», – подчеркнула первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина.

Справочно. Всероссийский конкурс эссе «День рубля» проводится для поддержания традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы и повышения уровня знаний учащихся об истории финансовой системы Российской Федерации. Конкурс учрежден и проводится с 2015 года Ассоциацией участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка» совместно с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Российского союза промышленников и предпринимателей.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Александр Сафронов

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ