пятница 26 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Приморцы определили наиболее конкурентные рынки края в 2022 году

от 12.04.2023

Министерство экономического развития Приморского края подвело итоги работы по развитию конкуренции на товарных рынках региона в 2022 году. Наиболее конкурентными, по мнению населения, по-прежнему остаются рынок оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и рынок услуг розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами.

По результатам мониторинга удовлетворенности потребителей, больше половины опрошенных приморцев довольны возможностями выбора товаров и услуг и считают, что за последние три года их качество на рынках края существенно не изменилось. Около 53% опрошенных удовлетворены и уровнем цен.

«По сравнению с прошлым годом респонденты стали более лояльно относиться к стоимости товаров рынка семеноводства, к ценам на услуги дошкольного образования, а также на услуги розничной торговли лекарственными препаратами и медицинскими товарами», – прокомментировал министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин.

По данным ведомства, всего в Приморье определено 11 рынков с высоким уровнем конкуренции, на которых доля частных организаций – более 25%. Наиболее динамичное развитие конкуренции в 2022 году отмечается по четырем рынкам: рынок жилищного строительства, рынок дорожной деятельности, социальных услуг и рынок услуг детского отдыха и оздоровления.

Рынков со 100% участием частного сектора – 17. Среди них рынок по выполнению работ по благоустройству городской среды, семеноводства, легкой промышленности, производства кирпича и бетона, наружной рекламы и другие.

Кроме того, практически 90% опрошенных предпринимателей удовлетворены деятельностью органов власти в Приморье. Более половины респондентов в сфере бизнеса указали при опросе на отсутствие административных барьеров или отметили, что они легко преодолимы. Более 70% опрошенных не сталкивались с дискриминационными условиями доступа на товарный рынок Приморского края.

«В общей сложности по итогам 2022 года из 35 ключевых показателей развития конкуренции достигнуты 32, 11 из которых перевыполнено», – уточнили в ведомстве.

Также подведены итоги работы органов местного самоуправления Приморского края по содействию развитию конкуренции. Артемовский городской округ набрал наибольшее количество баллов и занял первое место в рейтинге муниципалитетов. Оценка проводилась по 22 показателям, которые включали в себя в том числе достижение целевых показателей «дорожной карты», динамику налоговых поступлений по специальным налоговым режимам, а также динамику изменения количества субъектов малого и среднего предпринимательства.

Софья Нарышкина, naryshkina_ss@primorsky.ru

Фото — Александр Сафронов

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ