Более 5 тысяч приморцев собрал в Арсеньеве фестиваль воздушных змеев

от 29.05.2023

Фестиваль воздушных змеев «Небо на ладони» прошел в Арсеньеве в воскресенье, 28 мая. Его гостями стали более 5000 человек из разных районов Приморья.

В фестивале, развернувшемся на стадионе «Восток», приняли участие не только жители Арсеньева, но и гости из Уссурийска, Спасска-Дальнего, Чугуевки.

«Мероприятие нравится не только детям, но и взрослым. Благодаря полученной субсидии у нас появилась возможность организовать такой праздник. На начальном этапе фестиваль планировался более скромным, но благодаря грантовой поддержке агентства по туризму Приморья Арсеньев получил возможность пригласить для участия в фестивале людей, которые добавили ему настроения и яркости», – отметил глава Арсеньевского городского округа Владимир Пивень.

1.png

Старт фестивалю дали байкеры. Почти два десятка мотоциклов проехали по периметру стадиона. Парашютисты из Арсеньевского аэроклуба ДОСААФ провели серию показательных прыжков, развернув в небе флаги России, Приморского края и родного Арсеньева. Детвора соревновалась в запуске планеров, сделанных своими руками. Над полем стадиона выписывали воздушные фигуры радиоуправляемые модели, которыми руководили ребята из городского Клуба юных техников. В небо взмывали воздушные змеи – и небольшие, только что сделанные, и яркие гиганты, которые участвовали в показательных выступлениях в Китае и Таиланде. Завершающими аккордами этого праздника стали массовый запуск воздушных змеев и подъем в небо ярких аэростатов.

4.jpg

«Фестиваль "Небо на ладони" по праву можно назвать ярким событийным мероприятием Приморья. Это наглядное свидетельство профессионализма, креативного подхода к организации мероприятия, развитие творческого, спортивного и туристического потенциала. Наша задача – повышать уровень мероприятий, делать их более масштабными. Отрадно видеть людей, которые делают свое дело с горящими глазами, огромной самоотдачей, добиваются успехов. За чем возвращаются в наш край? За нашим гостеприимством, неизведанными местами, богатой историей и, конечно же, за яркими и незабываемыми эмоциями и впечатлениями», – подчеркнула заместитель руководителя агентства по туризму Приморского края Кристина Квинт.

3.png

Отметим, мероприятие организовано некоммерческим партнерством «Дальневосточный музей авиации». На проведение фестиваля ему по результатам краевого конкурса субсидий было предоставлено около 3 миллионов рублей из краевого бюджета.

Планируется, что фестиваль станет ежегодным и займет достойное место в событийном календаре края.

Фото — агентство по туризму Приморского края

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ