вторник 23 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Еще четыре перспективных проекта рассмотрел Инвестиционный совет Приморья

от 10.08.2023

Четыре перспективных инвестиционных проекта рассмотрел Совет по привлечению инвестиций в экономику Приморского края. Заседание состоялось под руководством заместителя Председателя Правительства края Николая Стецко.

Заместитель Председателя регионального Правительства отметил, что текущий инвестсовет стал уже четвертым в этом году.

«Сегодня на повестке четыре вопроса, и все они важны для экономики Приморья», – уточнил Николай Стецко.

772A1437.jpg

Один из рассматриваемых проектов претендовал на получение статуса приоритетного и масштабного инвестиционного проекта Приморского края, два – на статус масштабных, один уже признан приоритетным и масштабным инвестиционным проектом Приморского края.

Первым рассмотренным инвестиционным проектом стал ярмарочный комплекс на 500 теремов площадью более 86 гектаров в районе Снеговой Пади Владивостока. Проект «Русские ярмарки» предполагает создание круглогодичной сельскохозяйственной и промышленной ярмарки с культурно-досуговыми зонами: сценой, катком, павильоном и площадками для проведения культурно-массовых и развлекательных мероприятий. Реализация такой инициативы позволит создать 54 постоянных рабочих места. Совет принял решение о признании проекта приоритетным инвестиционным проектом Приморского края.

772A1401.jpg

«На “Русских ярмарках” каждый сможет продать свою продукцию и представить самобытную культуру своего региона. Платформа выступит посредником между предпринимателями и потребителями. Проект поможет создать доступный канал сбыта, стимулировать развитие народных промыслов и позволить малому бизнесу выйти на рынок. Стилизованные площадки “Русских ярмарок” создадут яркие точки притяжения, которые повысят уровень жизни горожан и привлекут множество отечественных и иностранных туристов. Проект станет значимым общественным пространством русской культуры. Завершение строительства – четвертый квартал 2025 года», – рассказал гендиректор ООО «Русские ярмарки Приморье» Владимир Шишкин.

772A1403.jpg

Следующими рассмотренными инвестиционными проектами стали теннисный центр во Владивостоке и гостиничный комплекс в бухте Лазурной.

Инициатива строительства спортивного сооружения в районе улицы Русской предполагает создание объекта общей площадью почти 1,3 тысячи квадратных метров, отвечающего всем современным требованиям: сертифицированное покрытие «Хард», комфортные раздевалки, кафе для игроков, магазин теннисных товаров, учебные классы для теоретических занятий, подземная и наземная парковки. Срок окончания строительства – третий квартал 2026 года. Проект позволит создать 15 постоянных рабочих мест.

Строительство гостиничного комплекса в целях развития бухты Лазурной – это четырехзвездочный отель, состоящий из 42 номеров общей площадью почти 1260 квадратных метров, а также парковки на 125 мест. Создание такого объекта позволит трудоустроить 16 человек. Срок реализации – с 2023 по 2028 годы.

772A1478.jpg

Инвестсовет поддержал реализацию этих проектов.

На заседании также поддержали внесение изменений в реестр приоритетных инвестиционных проектов Приморского края в части предоставления дополнительных земельных участков для крупнейшего мультимодального транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Артем». Данный инвестиционный проект уже признан приоритетным и масштабным проектом Приморского края. Инициатива позволит создать не менее 550 рабочих мест со средней зарплатой около 80 тысяч рублей. Ввод ТЛЦ «Артем» в эксплуатацию запланирован поэтапно с 2024 по 2027 годы.

Напомним, Совет по привлечению инвестиций в экономику Приморского края при Губернаторе Приморского края создан для повышения эффективности проводимой на территории региона инвестиционной политики, формирования конкурентоспособной среды, создания комфортных условий для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности. В состав совета входят члены Правительства Приморского края, руководители профильных ведомств, представители крупных компаний, работающих в регионе, и деловых объединений.

Совершенствование мер поддержки бизнеса – важная часть мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморье. Результаты этой работы находят отражение в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ.

Марина Микитюк, mikityuk_my@primorsky.ru

Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ