понедельник 22 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Победителями краевого фестиваля ГТО стали семьи из Уссурийска и Тернейского округа

от 14.08.2023

Во Владивостоке наградили участников краевого фестиваля «Мы выбираем ГТО» среди семейных команд, приуроченного к всероссийскому Дню физкультурника. Испытать себя, выполнить комплекс «Готов к труду и обороне» и побороться за медали приехали представители 24 муниципальных образований. Организаторы подготовили для участников не только спортивную, но и культурную программу.

С открытием фестиваля семейные команды поздравил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

«В последние годы при поддержке Правительства и Губернатора Приморского края модернизируется спортивная инфраструктура: открываются новые спорткомплексы, стадионы, лыжные трассы, строятся ледовые арены и спортплощадки. Благодаря этому все больше приморцев присоединяются к занятиям физической культурой, спортом и движению ГТО. Очень символично, что этот фестиваль проходит в День физкультурника, который отмечают по всей стране. Вам предстоит показать силу, ловкость, выносливость, командную сплоченность. Уверен, что вы достойно пройдете все испытания, и эти соревнования только укрепят ваши замечательные спортивные семьи», – пожелал Жан Кузнецов.

1691914846110.jpg

Он вручил памятные медали «90 лет ГТО» Министерства спорта Российской Федерации тренеру спортивной школы «Лидер» Владивостока Владимиру Анисимову и заслуженному работнику физической культуры России Галине Нестеренко.

Благодарственным письмом Губернатора Приморского края был награжден директор спортивной школы «Богатырь» Владивостока Вадим Ширяков – награду вручили за высокие спортивные результаты, достигнутые воспитанниками на Первых летних международных спортивных играх «Дети Приморья», и популяризацию спорта в крае. Также благодарственные письма вручили ветеранам спорта: мастеру спорта СССР по легкой атлетике и многоборью ГТО Александру Нестеренко, заслуженному тренеру Российской Федерации Анатолию Чупанову и другим.

1691914657317.jpg

После торжественного открытия стартовали соревнования.

Как отметил главный судья регионального центра ГТО Приморского края Максим Леоновец, участники выполняли по шесть нормативов комплекса.

«Это подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на короткие и длинные дистанции, стрельба из пневматического оружия. Одно испытание проходили всей семьей – командную эстафету. Все, кто успешно выполнил нормативы, будут представлены к соответствующему знаку отличия ГТО – бронзовому, серебряному или золотому», – сообщил главный судья.

1691915514028.jpg

Победу среди семейных команд муниципальных районов и округов одержала семья Фрейберг из Тернейского округа. Второй стала семья Семкиных из Яковлевского округа, третьей – семья Сорокиных из Чугуевского округа.

Среди городских округов первое место заняла семья Мухачевых из Уссурийска, за второе и третье места наградили семьи Ворониных и Смирновых из Находки. Также награды министерства физической культуры и спорта Приморского края получили члены семей в личном многоборье.

Во время фестиваля при поддержке краевого министерства культуры и архивного дела и департамента по делам молодежи Приморья была организована познавательно-развлекательная программа. Дети и взрослые в свободное от соревнований время знакомились с интересными книгами, играли в настольные игры и активно участвовали в различных викторинах и конкурсах.

1691915530407.jpg

Во второй день семейного фестиваля все участники смогли побывать на интересных экскурсиях в Приморском океанариуме и на выставках в мультимедийном парке «Россия – моя история».

По отзывам участников, им все очень понравилось, и они остались под большим впечатлением.

По информации министерства физической культуры и спорта Приморья, краевые фестивали среди семейных команд проводятся ежегодно. С каждым разом в соревнованиях принимает участие все большее количество команд.

Отметим, в июне этого года во Владивостоке по поручению вице-премьера Правительства России – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева впервые состоялся Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО», в котором приняли участие более 2 тысяч человек со всего края. По итогам этих соревнований сформирована команда Приморья, которая примет участие в финале в сентябре этого года в рамках спортивной программы Восточного экономического форума.

1691915514089.jpg

Напомним, в настоящее время на территории края работают 34 муниципальных центра тестирования и один региональный. На сайте gto.ru зарегистрировано более 111 тысяч приморцев. За период с 2016 по 2023 годы обладателями знаков отличия «Готов к труду и обороне» стали 36 574 человека.

Стать участником физкультурно-спортивного движения могут все желающие в возрасте от шести до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ВФСК ГТО Приморского края, находящемся по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2 (спорткомплекс «Олимпиец», кабинет 22), по телефону: 8 (423) 260-50-34, по электронной почте: vfskgtoprim@mail.ru.

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru

Фото — министерство физической культуры и спорта Приморского края

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ