суббота 20 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Эстафета флага первых зимних игр «Дети Приморья» начнется 15 января

от 13.01.2024

Уникальная эстафета флага пройдет в преддверии первых международных зимних игр «Дети Приморья». Она начнется 15 января и побывает во всех регионах Дальневосточного федерального округа и странах, откуда приедут спортсмены.

О подготовке края к приему спортивных делегаций и проведению соревнований рассказали участники пресс-конференции, которая прошла в многофункциональном комплексе «Бурный» во Владивостоке.

Заместитель председателя оргкомитета, руководитель игр «Дети Приморья» Эльмир Валитов сообщил, что эстафета флага пройдет с 15 января по 10 февраля.

«Это уникальная эстафета, которая также является одной из крупнейших, когда-либо проводимых в нашей стране. Флаг игр побывает во всех регионах Дальневосточного федерального округа и в тех странах, откуда приедут спортсмены. Старт эстафете даст Губернатор Приморского края 15 января», – сообщил руководитель.
5.jpg

В соревнованиях будут участвовать более тысячи спортсменов – представители 30 муниципальных образований Приморского края, девяти субъектов Дальневосточного федерального округа, Донецкой и Луганской народных республик, также на играх будут представлены три команды Китайской Народной Республики, сборные Республики Беларусь, Корейской Народно-Демократической Республики и Узбекистана.

Зимние игры «Дети Приморья» и эстафета станут первыми значимыми мероприятиями, которые Владивосток примет в ранге молодежной столицы России.

Эльмир Валитов отметил, что особое внимание уделяется безопасности мероприятия.

«Принимаются усиленные, можно сказать, беспрецедентные меры безопасности, в том числе, по питанию, проживанию, транспортной логистике участников, пристальное внимание уделено аккредитации на мероприятие. Большое спасибо Губернатору нашего края, министерству спорта и главам тех городов, которые принимают соревнования, за колоссальную поддержку», – подчеркнул он.
6.jpg

Министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов отметил, что регион уже давно стал центром притяжения для проведения крупных спортивных мероприятий.

«В 2022 году у нас прошли международные спортивные игры "Дети Азии", летом 2023 года по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко были организованы первые летние игры "Дети Приморья", и вот теперь мы готовимся провести зимние игры. Благодаря таким соревнованиям на территории нашего региона совершенствуется спортивная инфраструктура, строятся и физкультурно-оздоровительные комплексы, и ледовые арены, в перспективе количество которых мы хотим довести до 20, развиваются лыжные базы с бесплатным прокатом лыж и коньков», – рассказал министр.
8.jpg

Игры «Дети Приморья» будут проходить на территории четырех городов. Во Владивостоке задействуют три объекта: в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена» состоятся соревнования по хоккею и фиджитал-хоккею, а также церемония открытия игр; на «Русской лыжне» пройдут лыжные гонки, а в центре зимнего отдыха «Комета» будут состязаться сноубордисты. В Арсеньеве площадкой соревнований станет центр горнолыжного спорта «Арс-гора», где сейчас идет строительство современного горнолыжного курорта. В Артеме будет использоваться ледовая арена, на которой встретятся керлингисты. В Уссурийске на двух ледовых аренах пройдут соревнования по шорт-треку и фигурному катанию.
7.jpg

«Важно, что ребята из муниципальных образований края получат возможность состязаться со сверстниками из других субъектов и стран. Дополнительным стимулом для них станут призовые выплаты, постановление об этом принято Правительством региона при поддержке Губернатора, также поощрят и их тренеров», – обозначил Жан Кузнецов.

Напомним, первые международные спортивные игры «Дети Приморья» пройдут по инициативе Губернатора Приморского края Олега Кожемяко. В соревнованиях планируется участие более 1,5 тысячи человек, включая спортсменов, спортивных судей и волонтеров.

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых», всероссийских и краевых спортивных федераций.

Эстафета флага первых зимних игр «Дети Приморья» начнется 15 января. 13 января 2024 года

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru

Фото — Оргкомитет МСИ «Дети Приморья»

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ