вторник 16 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Итоги реализации нацпроектов в первом полугодии подвели в Приморье

от 16.07.2024

На 4,8 балла из пяти оценили качество работ на объектах, реализующихся по национальным проектам в Приморье. Такие результаты озвучили на заседании проектного комитета под руководством первого вице-губернатора – Председателя Правительства края Веры Щербина. На совещании подвели итоги проведения капитальных ремонтов и благоустройства территорий по нацпроектам в первом полугодии.

Как подчеркнула первый вице-губернатор, реализация национальных проектов остается приоритетом Правительства Приморья.

В рамках нацпроектов в регионе ежегодно проводят капитальные ремонты на сотнях объектов здравоохранения, образования, культуры. За качеством их выполнения Правительству и администрациям муниципалитетов края помогают следить общественные наблюдатели.

Без внимания не остаются и объекты благоустройства по национальному проекту «Жилье и городская среда». Так, только за второй квартал 2024 года общественные наблюдатели проверили более 350 объектов. По итогам июня качество работ было оценено на 4,8 балла из пяти.

Несмотря на высокие оценки, по ряду объектов есть замечания. Так, на спортивной площадке, которую устанавливают у школы в Кировском районе, работы ведутся добросовестно, однако народные контролеры рекомендовали вывезти мусор с территории. Администрация муниципалитета зафиксировала замечание общественных наблюдателей: на сегодняшний день все строительные работы завершены, а ветки вывезены.

Среди успешных примеров реализации национальных проектов в Приморье – благоустройство территории у школы №8 в Черниговке, асфальтирование дорог в Яковлевке, благоустройство сквера в Липовцах Октябрьского округа. На всех трех объектах работы завершены, качество их выполнения оценено на пять баллов из пяти.

Работы на проблемных объектах будут находиться на особом контроле глав муниципалитетов и общественных наблюдателей.

«Реализация национальных проектов – наша приоритетная задача, которую мы должны безоговорочно исполнять. Сейчас по поручению Президента России Владимира Путина разрабатываются новые национальные проекты, в которых нам очень хочется участвовать и привлекать для их реализации федеральные ресурсы. Ведь цель национальных проектов – сделать жизнь наших граждан комфортнее. Главы администраций муниципалитетов обязаны уделять особенное внимание их реализации. Правительство Приморского края будет продолжать контролировать эту работу», – обозначила Вера Щербина.

Напомним, в регионе реализуются 13 национальных проектов: «Демография»«Образование»«Здравоохранение»«Туризм»«Экология»«Производительность труда»«Безопасные качественные дороги»«Международная кооперация и экспорт»«Жилье и городская среда»«Малое и среднее предпринимательство»«Культура»«Цифровая экономика»«Беспилотные летательные системы».

Марина Микитюк, mikityuk_my@primorsky.ru

Фото — Правительство Приморского края

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ