вторник 16 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

от 16.07.2024

Утверждены основы государственной политики в области исторического просвещения

Указом Президента Российской Федера­ции от 08.05.2024 №314 утверждены Ос­новы государственной политики Россий­ской Федерации в области исторического просвещения.

Россия - великая страна с многовековой историей, государство, сплотившее рус­ский и: другие народы: на пространстве Евразии в единую культурно- историческую общность и внесшее огромный вклад в общемировое развитие.

В основе самосознания российского об­щества лежат развивающиеся на протя­жении всей истории: России традицион­ные духовно-нравственные и культурно­исторические ценности, сохранение и защита которых являются обязательным: условием гармоничного развития страны и ее многонационального народа. Си­стемное и массовое историческое про­свещение населения России имеет боль­шое образовательное и воспитательное значение для безопасного и гармонично­го развития личности и государства.

Историческое просвещение - регулируе­мая государством деятельность по рас­пространению в обществе достоверных, научно обоснованных исторических зна­ний в целях формирования научного по­нимания прошлого и настоящего России в целях противодействия попыткам ума­ления подвига народа при защите Отече­ства.

У казанная деятельность возложена на ор­ганы публичной власти, научные и обра­зовательные организации, академические и университетские центры, организации
культуры и искусства, культурно­просветительские организации, средства массовой информации, общественно- государственные и общественные объеди­нения и организации, иные коммерческие организации, деятельность которых направлена на поддержку и развитие си­стемы научного исторического знания, формирование личности на основе прису­щей российскому обществу системы цен­ностей и любви к Родине.

Реализация государственной политики в области исторического просвещейия будет способствовать усилению сплоченности российского общества, сохранению тради­ционных           российских . духовно­

нравственных и культурно-исторических ценностей.

К задачам, связанным с развитием истори­ческого просвещения, отнесены реализа­ция образовательно-просветительских про­грамм, создание единой государственной линейки школьных учебников по истории, повышение роли семьи в историческом просвещении детей и молодежи, создание в научно-просветительских целях произве­дений, формирующих негативное отноше­ние к идеологии нацизма, а также повыше­нию исторической грамотности населения Российской Федерации.

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ