четверг 18 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Заявление Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Ольгинскому району Приморского края

от 24.10.2019

В связи с распространением в ряде интернет СМИ недостоверной информации об исключении из трудового стажа нестраховых периодов Отдел ПФР по Ольгинскому району Приморского края разъясняет, что в соответствии с действующим законодательством, такие периоды, как уход за ребенком до полутора лет, служба в армии, уход за ребенком инвалидом и инвалидом с детства 1-й группы, пенсионером, достигшим 80-летнего возраста, включаются в страховой стаж, несмотря на то, что гражданин в это время не работал.
Более того, за каждый год такого периода гражданину начисляется определенное количество баллов. К примеру, по уходу за первым ребенком – 1, 8 балла, за вторым – 3,6 балла, за третьим и четвертым -5,4 балла; за каждый год службы в армии по призыву – 1,8 балла. Данные периоды учитываются в стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы независимо от их продолжительности. Никаких изменений в порядке подсчета стажа при назначении пенсии, в том числе с учетом нестраховых периодов, не последует. В Приморском крае при обращении за назначением страховой пенсии случаи отказа в зачете нестраховых периодов не зарегистрированы.
К сожалению, при подготовке материала представители СМИ не обращались в Отделение ПФР по Приморскому краю за комментарием, консультацией и получением статистики, что повлекло распространение недостоверной информации. Настоятельно рекомендуем доверять только информации, размещенной на официальном сайте ПФР и в его официальных аккаунтах в соцсетях.

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ