четверг 18 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Российской Федерации по Ольгинскому району Приморского края

Тел. (42376) 9-21-62 e-mail: 280101@035.pfr.ru

Уроки пенсионной грамотности прошли в учебных заведениях Приморского края
14 ноября, во всех регионах нашей страны проводится единый урок пенсионной грамотности для учащейся молодежи. В Приморском крае уроки Пенсионного фонда прошли в 110 учебных заведениях, в них приняли участие более 2000 человек. Управляющий Отделением Александр Масловец провел пенсионный урок для старшеклассников средней школы № 2 г. Владивостока, а в Отделении с помощью видеосвязи для 230 учащихся удаленных районов края прошел видеоурок, в нем приняли участие и старшеклассники Ольгинской средней школы.
- В юности кажется, что молодость, здоровье и силы нас никогда не оставят, а старость не наступит вовсе. Но это не так. Каждый из нас в свой срок достигнет пенсионного возраста. Сегодня, в XXI веке, пенсия формируется по иным правилам, чем у наших бабушек и дедушек. В системе обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости от государства, одинаковым для всех. Молодые люди имеют возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на ее размер, - отметил, выступая перед старшеклассниками, Александр Иванович.
Подобные уроки в рамках образовательной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи проводятся Пенсионным фондом России с 2011 года, на них ученики не только узнают, как формируется будущая пенсия, но и благодаря запланированным экскурсиям видят работу Пенсионного фонда изнутри.
Цель образовательной кампании: сформировать у молодежи понятие пенсионной культуры, повысив тем самым их социальную грамотность. Тематические уроки и лекции проходят с использованием обучающего сайта «Школьникам о пенсии» и разработанного ПФР учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», 10 тысяч экземпляров которого поступило из Пенсионного фонда России в край. Учебники выдаются всем участникам образовательной программы, а также в библиотеки учебных заведений.
Пенсионный ликбез для молодежи продлится до конца года.

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ