четверг 18 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Материнский капитал

от 16.12.2019

Прокуратурой Ольгинского района на особом контроле стоит соблюдение Федерального закона Российской Федерации № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно распоряжение средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий.
В ходе осуществления надзорной деятельности в данной сфере, прокуратурой района в 2018 году неоднократно выявлялись факты неисполнения родителями (законными представителями) детей возложенной на себя обязанности по включению несовершеннолетних детей в общую долевую собственность жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского капитала.
В 2018 году прокуратурой района в рассматриваемой сфере предъявлено 14 исковых заявлений, которые рассмотрены, требования прокурора удовлетворены.
Кроме того, за истекший период 2019 года прокуратурой района предъявлено 2 исковых заявления, в ходе рассмотрения которых требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Напоминаю, что неисполнение указанного обязательства о включении в список собственников в общую долевую собственность детей, лишает несовершеннолетних, прав на имущество, которое должно принадлежать им в силу закона, и гарантировано Конституцией Российской Федерации, гражданским и семейным законодательством.

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ