пятница 19 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Приморская транспортная прокуратура через суд возложила на международный аэропорт Владивосток обязанность обеспечить качественную очистку сточных вод

от 27.03.2020

Приморская транспортная прокуратура с привлечением специалиста управления Росприроднадзора по Приморскому краю проверила исполнение законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в деятельности АО «Международный аэропорт Владивосток».
Установлено, что существующая на аэродроме система водоотвода и поверхностных сточных вод не позволяет осуществлять достаточную степень их очистки. В результате сточные воды с превышением допустимых концентраций таких загрязняющих веществ как фенол, аммиак, нитраты, железо сбрасываются в водный объект.
В целях устранения нарушений транспортный прокурор обратился с исковым заявлением в суд о возложении на оператора аэродрома обязанности обеспечить отвод, сбор и обезвреживание сточных вод с поверхности аэродрома Владивосток (Кневичи) водоотводной системой, оборудованной локальными сооружениями для механической, биологической и иной очистки загрязненных вод.
Артемовский городской суд Приморского края исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.
Также по факту выявленных нарушений прокурором в октябре 2019 года возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении указанного акционерного общества и его генерального директора по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования). По результатам рассмотрения постановлений Дальневосточным межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 90 тысяч рублей.

Пресс-релиз подготовил помощник Приморского транспортного прокурора Петракова А.А.

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ