понедельник 22 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

О вреде злоупотребления алкоголя

от 28.12.2020

С наступлением новогодних праздников и каникул на передний план выходят проблемы с особенностями традиционных злоупотреблений алкоголем. Вследствие употребления алкоголя, в зависимости от того, сколько человек принял спиртного и в зависимости от его физического состояния, наблюдаются различные степени нарушения мозговой функции, которая может выражаться в следующих симптомах: невнятная речь, искаженное зрение и слух, нарушение логики, мыслительных процессов, нарушение восприятия (различной степени), сонливость, нарушение двигательных функций, координации, беспамятство, рвота, диарея, расстройство желудка, головные боли, затруднения в дыхании, затруднения в мочеиспускании, кома, провалы в памяти, невозможность вспомнить события, которые произошли под действием спиртного, алкогольное отравление.

Вследствие этого наблюдается: Непреднамеренные бытовые травмы, автомобильные аварии, огнестрельные ранения, сексуальное насилие, насилия в семье, хулиганство, другие нарушения правопорядка и нанесение физического ущерба себе или окружающим.

После употребления спиртного в большом количестве обычно наступает похмелье. В этом состоянии организм пытается всеми силами избавиться от алкогольных токсинов, из-за чего возникают мучительные для человека симптомы: головная и мышечная боли, лихорадка, учащенное сердцебиение, тревожность и бессонница. Стараясь справиться с неприятными ощущениями, он употребляет новую дозу спиртного. На время опьянения наступает некоторое облегчение, однако, на следующее утро алкогольный синдром возвращается с удвоенной силой.

С каждым днем порция алкоголя, необходимая для облегчения, становится всё больше. А опьянение уже не приносит былой радости и приятных эмоций, становясь лишь «заглушкой» болезненных симптомов похмелья. Прервать долгий запой часто может лишь помощь врача-нарколога.

Не будем превращать праздничные дни в порочный круг мучительных страданий. С радостью и надеждой заглянем в будущий день. А если уж  «Накрыло», в КГБУЗ «Ольгинская ЦРБ» работает телефон доверия 9-14-58 с 01.01.2021г. В праздничные дни при неотложных состояниях обращайтесь по номеру 03.

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ