вторник 23 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

от 05.04.2021

Отдел по Ольгинскому муниципальному району отделения по Дальнегорскому городскому округу краевого государственного казённого учреждения «Центр социальной поддержки населения Приморского края» направляет часто задаваемые вопросы, связанные с назначением ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Вопрос: Каким образом я могу подать заявление о назначении ежемесячной выплаты?

Ответ: Рекомендуем направлять заявление через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Инструкция по порядку подачи заявления через ЕПГУ размещена на официальном сайте МФЦ Приморского края (mfc-25.ru).

2) Также с 01.04.2021прием заявлений на предоставление услуги организован в МФЦ.

Вопрос: Когда я могу обратиться с заявлением о назначении выплаты в новом размере?

Ответ: Граждане могут обратиться с заявлением в любое время до 31.12.2021, начиная с 01.04.2021. При этом, если будет установлено право на выплату, то перерасчет будет произведен с 01.01.2021.

Вопрос: От чего зависит и каким будет размер выплаты?

Ответ:  В настоящее время сумма выплаты зависит от дохода семьи и наличия у семьи движимого и недвижимого имущества:

50% (7704,50 руб.) - если СДД семьи не превышает величину ПМ на дату обращения;

75% (11556,75 руб.) - если СДД семьи + 7704,50 на каждого ребенка не превышает величину ПМ на дату обращения;

100% (15409,00 руб.) - если СДД семьи + 11556,75 на каждого ребенка не превышает величину ПМ на дату обращения.

Вопрос:  У меня установлена выплата на ребенка на период с 01.01.2020 по 30.09.2021. Если в апреле 2021 года я обращусь с заявлением о назначении выплаты в новом размере, но СДД моей семьи превысит величину ПМ, прекратят ли мне уже назначенную выплату?

Ответ: Если при новом обращении СДД семьи превысит величину ПМ, право на уже установленную выплату пересмотрено не будет; выплата будет предоставляться по дату окончания установленного периода (до 30.09.2021).

Вопрос: Какие документы мне нужно представить при подаче заявления?

Ответ: 1) Большинство указанных в заявлении сведений будет запрашиваться органом соцзащиты самостоятельно посредством межведомственных запросов;

2) При этом есть определенный перечень документов, которые заявитель должен представить самостоятельно (п. 13 Требований). В некоторых случаях (в случае подачи заявления через ЕПГУ) оригиналы этих документов или копии, заверенные надлежащим образом, потребуется донести в МФЦ
в течение 10 рабочих дней.

Вопрос: На какой период будет учитываться имущество, находящееся в собственности семьи? На момент подачи заявления или на период, применяемый для расчета СДД семьи?

Ответ: Будет учитываться имущество, находящееся в собственности семьи на момент подачи заявления.

Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем, использующим упрощенную систему налогообложения. Каким образом будет учитываться мой доход при расчете СДД семьи?

Ответ: Структурное подразделение ЦСПН ПК самостоятельно запросит в федеральной налоговой службе сведения о доходах индивидуального предпринимателя. Если предприниматель хочет, чтобы были учтены и расходы, он вправе представить книгу учета доходов-расходов.

В таком случае при расчете СДД семьи доходы ИП будут учитываться на основании представленной книги следующим образом: доходы минус расходы.

Вопрос: Оба родителя подали заявление о назначении выплаты. Кому будет назначена выплата?

Ответ: Выплата будет назначена тому родителю, кто обратился с заявлением раньше.

Вопрос: Я являлась получателем ЕДВ на третьего ребенка до достижения его возраста 3 года. Будет ли ЕДВ учитываться в расчет СДД семьи при подаче заявления о назначении выплаты на этого же ребенка?

Ответ: Нет, ЕДВ учитываться не будет

Вопрос: Учитывается ли компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при расчете СДД семьи?

Ответ: Да, учитывается.

Вопрос : Я являюсь получателем компенсационной выплаты за уход на ребенка-инвалида. Будет ли данная выплата учитываться при расчете СДД семьи?

Ответ: Нет, не будет.

Вопрос: В апреле 2021 года я подала заявление на назначение выплаты. По данному заявлению был вынесен отказ в назначении, в связи с тем, что СДД семьи превышает величину ПМ. Могу ли я заново обратиться с заявлением в другом месяце?

Ответ: Да, можете.

Вопрос: В каком размере будут учитываться доходы, полученные в рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»?

Ответ: Сведения о доходах должны быть представлены заявителем самостоятельно; соответственно, они будут учтены размере, представленном заявителем.

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ