вторник 23 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законов в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров

от 25.06.2021

В ходе проведенной прокуратурой района проверки на территории муниципальных образований Ольгинского муниципального района выявлены нарушения действующего законодательства в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров.

Выявлены нарушения требований Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», СП 8.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности», Правил противопожарного режима утвержденных постановлением Правительства №390 от 25.04.2012.

В частности, в Веселояровском, Милоградовском, Молдавановском, Пермском и Тимофеевском сельских поселениях, территория  прилегающая к лесному массиву, не очищена от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов; место расположения источника наружного противопожарного водоснабжения не оборудовано указателем.

Условия для забора воды из естественных водоисточников в населенных пунктах Веселояровского, Милоградовского, Молдавановского, сельских поселений не обеспечены.

По фактам допущенных нарушений требований действующего законодательства в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров приняты меры прокурорского реагирования. Главам муниципальных образований внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, по фактам допущенных нарушений главы муниципальных образований Ольгинского муниципального района привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности). Двум главам муниципальных образований назначено административное наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, двум главам – наказание в виде предупреждения, 1 главе сельского поселения назначен штраф 6000 рублей.

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ