Около 10 миллионов рублей компенсировал ПФР неработающим пенсионерам-«северянам» Приморья за проезд к месту отдыха и обратно с начала 2021 года

от 24.08.2021

С начала года Пенсионный фонд России выплатил компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно 724 пенсионерам из  «северных» районов Приморья на общую сумму 9,8 млн. руб.

Напомним, компенсация предоставляется один раз в два года неработающим пенсионерам – получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. В Приморском крае это Тернейский, Ольгинский, Кавалеровский районы, Дальнегорский ГО и несколько населенных пунктов Красноармейского района. Компенсация производится в том случае, если на дату проезда к месту отдыха и обратно и на момент обращения за ней пенсионер имел статус неработающего.

Обращаем внимание, что с 2021г. Федеральным законом от 29.12.2020г. № 469-ФЗ  предусмотрено осуществление компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионеров к месту отдыха и обратно, находящемуся за границей. Дополнительным основанием для компенсации будет являться копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска), а оплата расходов на проезд воздушным транспортом международного сообщения будет производиться при предоставлении пенсионером документа, выданного транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации, включенной в стоимость проездного документа (билета).

Телефон для справок 8-800-6000-335.

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ