пятница 26 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Анализ выявленных нарушений, уровня потребления алкогольной продукции и смертности от потребления алкогольной продукции в разрезе муниципальных образованиях Приморского края.

от 27.01.2022

Администрация Ольгинского муниципального района информирует о том, что Министерством промышленности и торговли Приморского края, в рамках возложенных полномочий относительно организации и проведения контрольной деятельности в сфере оборота алкогольной продукции, провело анализ выявленных нарушений, уровня потребления и смертности в разрезе муниципальных образований Приморского края.

1. Выявленные нарушения.

При осуществлении функции контроля за розничной продажей алкогольной продукции в 2021 году министерством рассмотрено 458 дел об административных правонарушениях, осуществлено представительство в 246 судебных заседаниях.

Сумма штрафных санкций в 2021 году составила 16,1 млн. рублей (средний штраф – 90,96 тыс. рублей), в 2020 году – 6,0 млн. рублей (средний штраф 109,09 тыс. рублей).

Наибольшее число административных правонарушений связано с ежеквартальной выгрузкой отчетов из ЕГАИС с признаками нарушений заниженных цен и продаж в неустановленное время, процент от общего числа выявляемых нарушений составляет 32% и 28% соответственно.

Кроме того, в рамках надзора за нелегальным оборотом сотрудниками министерства составлено 86 административных материалов, изъято 21 506 л нелегальной алкогольной продукции на сумму свыше 10,0 млн. рублей. В отношении суррогатной продукции судами вынесено штрафных санкций на сумму свыше 6,0 млн. рублей.

Нарушений лицензионных требований более 20% по отношению к количеству легальных торговых точек выявлено в следующих муниципальных образованиях – Хасанском (28,5%), Яковлевском (26,6), Надеждинском (23,5) муниципальных районах. Отсутствуют зафиксированные нарушения в Ольгинском муниципальном районе (приложение 1).

1. Согласно проведенному анализу можно выделить лидеров среди муниципальных образований Приморского края по уровню потребления алкогольной продукции на душу населения (18+) / литров в месяц, это г. Большой Камень (9,8л), Надеждинский муниципальный район (9,1л) и г. Арсеньев (8,9л).

Вместе с тем, необходимо отметить также и «малопьющие» муниципальные образования, к ним относятся Дальнереченский МР (1,1л), Спасский МР (2,3л) и Хорольский МР (3,3л) (приложение 2).

1. По данным токсикологического мониторинга, проводимого управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю, в 2021 году, количество зарегистрированных случаев отравлений со смертельным исходом
    от алкогольной и спиртосодержащей продукции составило - 121 человек,
    в 2020 году - 96 человек (20,6 %).

Согласно проведенному анализу значительно увеличилась смертность в
г. Находка +12 человек, г. Партизанск +6 человек и Спасском муниципальном районе +5 человек.

Вместе с тем, снизились данные по смертности в г. Владивостоке
-10 человек по отношении к предыдущему году. Необходимо отметить, что 87% проверок по безлицензионной деятельности и изъятию суррогатной продукции проводилось министерством именно в г. Владивостоке.

Не смотря на предпринимаемые министерством меры в 2021 году ситуация с контрафактным алкоголем остается сложной, данные анализа потребления и смертности служат тому подтверждением.

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ