понедельник 29 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

В Приморье обезвредили еще одну группу лесных контрабандистов

от 07.06.2022

Организованную группу лиц, подозреваемых в контрабанде древесины, обезвредили накануне в Приморском крае. Собрать доказательства преступной деятельности помогла аналитическая работа, проводимая в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края.

Как сообщили в ведомстве, в результате работы аналитической группы по проверке сделок, находящихся в системе ЛесЕГАИС, министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира совместно с УФСБ России по Приморскому краю была задержана и обезврежена организованная преступная группа, действовавшая на территории Дальнегорского городского округа и занимавшаяся незаконным экспортом древесины и пиломатериала особо ценных пород, преимущественно дуба.

«Ориентировочная сумма ущерба превышает 250 миллионов рублей. Объем незаконно экспортированной древесины составляет более 3000 кубических метров бревен и пиломатериала. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие», – рассказал глава ведомства Константин Степанов.

Напомним, что в феврале силовики задержали другую организованную группу лиц, подозреваемых в контрабанде древесины. Собрать доказательства тогда так же, как и сейчас, помогла аналитическая работа, организованная в ведомстве. В ходе совещания с представителями правоохранительных органов, которое состоялось в конце прошлого года в Дальнегорске, Константин Степанов назвал полное прекращение деятельности «черных лесорубов» сложной, но выполнимой задачей.

«Правительство Приморского края настроено изменить ситуацию. Всю помощь, которая в наших силах, мы окажем», – заявил тогда заместитель председателя Правительства Приморского края Дмитрий Мариза, говоря о взаимодействии органов власти и силовых структур в противодействии незаконным рубкам.

Добавим, что эта работа ведется под контролем Губернатора Приморского края Олега Кожемяко во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина о реформировании и декриминализации лесной отрасли страны.

«Конечно, те люди, которые совершают захватнические рейды, подрывают всю систему. Дуб является кормильцем для копытных, а копытные поддерживают популяцию тигра. Поэтому и нужно поддерживать баланс в растительном, животном мире, чтобы через 20-30 лет на месте нашей тайги не остались одни пустыри», – обозначил глава региона Олег Кожемяко во время встречи с коллективом Кавалеровского лесничества в ноябре прошлого года.

Фото — Александр Сафронов

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ