вторник 30 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

«Вы – элита наших войск и всего общества»: Олег Кожемяко о морпехах – участниках СВО

от 05.07.2022

Губернатор Приморья Олег Кожемяко встретился с морскими пехотинцами – участниками специальной военной операции на Украине. Глава региона навестил бойцов в Военно-морском клиническом госпитале ТОФ во Владивостоке.

В госпитале глава региона поздравил командира десантно-штурмового батальона отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота Сергея Кузьминчука с присвоением звания Героя Российской Федерации.

Под командованием Сергея Кузьминчука подразделение морских пехотинцев в ходе взятия стратегически важного участка местности успешно форсировало водную преграду, используя данные разведки и инженеров. При помощи минометных расчетов было уничтожено более 30 националистов, танк и два «Пикапа», в результате чего противник лишился возможности наблюдения за водной переправой. Это позволило нашим бойцам без потерь занять назначенный рубеж.

На следующем этапе морпехи-тихоокеанцы взяли штурмом населенный пункт и удерживали его до подхода своих войск трое суток. Противник превосходил силы морских пехотинцев в три раза. Насчитывалось около 600 украинских военных и националистов в составе механизированной бригады, усиленной танковой ротой и артиллерией. В ходе боя было уничтожено две боевые машины пехоты, бронеавтомобиль иностранного производства и склад с боеприпасами. Все это заставило противника отступить, оставив укрепленные позиции.

«Этот штурм – одна из героических страниц в истории и бригады морской пехоты, и всех тех, кто был там рядом с вами. Это настоящий подвиг всех тех ребят, которые не боясь ничего, преодолев холодную воду – приходилось перемещаться по пояс, по грудь в холодной воде – отстояли территорию. Это люди, на которых равняется и армия, и весь наш народ. Вы – элита наших войск, элита нашей страны. Я искренне рад видеть вас. Надеюсь, что скоро поправитесь», – заявил Олег Кожемяко.

«Однозначно. Будем стараться!», – заверили бойцы.

«Дальше какие планы?», – поинтересовался Губернатор.

«Служить», – однозначно ответили пехотинцы, отметив, что СВО – место, где можно увидеть настоящие стойкость, отвагу и мужество наших воинов.

Губернатор, в свою очередь, заявил, что каждый из вернувшихся с СВО морпехов уже стал гордостью своего края и всей страны.

В госпитале Губернатор также вручил ценные подарки и краевые награды – медали «Приморье. За заслуги» – командиру десантно-штурмового батальона отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота Сергею Кузьминчуку, заместителю командира роты десантно-штурмового батальона отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, старшему лейтенанту Артему Дееву, командиру отделения десантно-штурмового батальона отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, гвардии сержанту Владимиру Аладышкину, старшему огнеметчику отделения десантно-штурмового батальона отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, старшему матросу Павлу Ягьяеву.

Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ