Высокоскоростной мобильный интернет «пришел» на север Приморья

от 15.08.2022

Мобильный интернет четвертого поколения появился на самом севере Приморья – в селе Пожарском. Более тысячи жителей края получили доступ к современным цифровым сервисам: они могут теперь записываться к врачам в режиме онлайн, оплачивать дистанционно услуги ЖКХ или пользоваться порталом Госуслуг, а также смотреть фильмы и сериалы на популярных платформах. Новая базовая станция ПАО «МТС» покрывает связью стандарта LTE местные жилые дома и социальные объекты, в том числе почту, больницу, клуб, библиотеку и школу.

Как сообщили в министерстве цифрового развития и связи Приморья, наличие высокоскоростного мобильного интернета в Пожарском актуально не только для жителей села. Это возможность оставаться всегда на связи и многочисленным туристам, следующим из Хабаровского края, Амурской области и других регионов на отдых в Приморье по федеральной автотрассе А370 «Уссури». Кого-то интересует пляжный отдых, а кого-то туристические объекты Пожарского округа – археологические памятники в возрасте более четырех тысяч лет и поселения чжурчжэней, народа, проживавшего на территории края в Средние века.

«Мобильный интернет в небольших селах – иногда единственная возможность выйти во всемирную сеть. В последние два года мы наблюдаем, что маленькие удаленные локации становятся центром притяжения туристов, которые погружаются в красоту Приморья», – отметила директор филиала МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.

Ранее связью LTE МТС были обеспечены Рощино, Новостройка, Губерово и многие другие малые населенные пункты на севере края.

Напомним, устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году интернетом населения на всей территории России, включая самые удаленные уголки, является одним из приоритетных направлений национального проекта «Цифровая экономика».

За три года в населенных пунктах Приморского края построено почти 220 узлов связи.

По материалам ПАО «МТС»

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Александр Сафронов

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ