четверг 01 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

ПОРЯДОК УПЛАТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ ЗА 2021 ГОД

от 08.09.2022

Межрайонная ИФНС России № 16 по Приморскому краю информирует о том, что физические лица уплачивают налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги на основании направленных им налоговым органом уведомлений.

Срок уплаты имущественных налогов за 2021 год предусмотрен не позднее 1 декабря 2022 года.

Налоговые уведомления для уплаты имущественных налогов направляются налогоплательщикам за 30 дней до наступления срока платежа.

Налогоплательщикам, зарегистрированным в «Личном кабинете налогоплательщика физических лиц», налоговое уведомление на уплату имущественных налогов размещается в указанном электронном сервисе и по почте не направляется. Исключение составляют налогоплательщики, представившие в налоговые органы уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе. Указанным налогоплательщикам налоговые уведомления будут направлены как на бумажном носителе, так и размещены в Личном кабинете.

Кроме того, налоговое уведомление не формируется, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом налогоплательщику – физическому лицу, составляет менее 100 рублей. Однако, есть исключение: уведомление с суммой налога менее 100 рублей в любом случае будет направлено налоговым органом в том году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (по истечении трех предшествующих лет).

Оплату налогов можно осуществить следующими способами:

- с помощью квитанций через платежный терминал Сбербанка России;

- через сервис сайта ФНС России «заплати налоги»;

- через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

- в любом почтовом отделении.

В случае если налогоплательщик не получил налоговое уведомление за недвижимость или транспортное средство, то ему необходимо уточнить сведения об имуществе в любом налоговом органе, либо через МФЦ. Также можно направить информацию о не полученном уведомлении через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России» расположенный на официальном сайте ФНС России.

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ