четверг 01 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Гуманитарную помощь доставили жителям наиболее пострадавших от тайфуна районов Приморья

от 09.09.2022

Специалисты продолжают ликвидировать разрушительные последствия тайфуна «Хиннамнор» в Приморье. Основные силы оперативных служб задействованы на восстановлении дорог и электроснабжения в населенных пунктах. Развернуть полномасштабные ремонтные работы мешает высокий уровень воды.

Как сообщили в минГОЧС региона, в результате стихии в настоящее время в 41 населенном пункте подтоплен 991 дом, 1072 приусадебных участка, повреждено 34 моста, остаются отрезанными 40 населенных пунктов. Без света остаются 35 сел.

В двух пунктах временного размещения в Дальнереченском районе, а также в Арсеньевском городском округе находится 21 человек, в том числе 1 ребенок. В готовности к развертыванию находится 15 ПВР общей вместимостью 980 человек. Люди обеспечены горячим питанием, бытовыми принадлежностями и медикаментами.

«Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ привлечена группировка в составе 396 человек, 252 единиц техники. Двумя вертолетами Ми-8 МЧС России доставлено 3,2 тонны гуманитарной помощи – вода, хлеб, газовые баллоны и плиты в пострадавшие населенные пункты Чугуевского, Ольгинского и Лазовского  округов. Бортами Ми-8 эвакуировано 22 человека с отрезанных населенных пунктов. На 9 сентября спланировано привлечение трех вертолетов для доставки грузов гуманитарной помощи, эвакуации пострадавшего населения из отрезанных населенных пунктов, а также передислокации сил и средств в Ольгинском и Лазовском муниципальных округах», – уточнили в ведомстве.

По словам специалистов, наиболее сложная обстановка сложилась в Лазовском округе. Здесь подтоплено 69 домов. Нарушено транспортное сообщение с девятью населенными пунктами – Кишеневка, Беневское, Свободное, Чистоводное, Киевка, Преображение, Глазковка, Валентин, Черноручье, повреждено 18 мостов. Нет света в 15 селах.

«Сейчас основная задача – наладить транспортное сообщение между населенными пунктами и подать везде свет. Эта работа проводится совместно с МЧС России по Приморскому краю. Где возможно, уже восстановлены проезды, однако высокий уровень воды в водоемах не позволяет везде начать ремонты», – пояснили в министерстве.

Напомним, тайфун «Хиннамнор» прошел по территории Приморья 6 сентября. В результате его разрушительного воздействия режим ЧС межмуниципального характера регионального уровня введен в Дальнереченском, Шкотовском районах, Находкинском, Партизанском городских округах, Анучинском, Кавалеровском муниципальных округах.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ