Смена «Юнармейские маршруты» объединила в Приморье более 200 школьников из 23 регионов

от 19.10.2022

Более 200 школьников из 23 регионов страны объединила смена «Юнармейские маршруты» во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморье. Ребята приняли участие в военно-спортивной игре «Гонка героев», квесте «История Победы» и параде ко Дню воинской славы.

Как уточнили в детском центре, самые спортивные участники смены «Юнармейские маршруты» ежегодно принимают участие в игре на местности «Победа». В этот раз к ним присоединились ребята смен «Дороги без опасности» и «Школа безопасности». Маршрут проходил через несколько станций. Главная цель заключалась в том, чтобы пройти каждую корректно за максимально короткое время.

Школьники бежали через полосу препятствий, далее их ожидали станции по сборке-разборке автомата, метанию гранаты, лопаток, ножей в цель. Каждая команда посещала площадку «Медицина», где демонстрировала теоретические и практические навыки в обозначенной области.

В это время на пирсе «Океана» расположился военный оркестр ТОФ; он сопровождал событие музыкальными произведениями.

После завершения спортивных испытаний все ребята познакомились с первым кинологическим отрядом юнармейцев Приморья и кинологами ДОССАФ Приморского края.

В параде ко Дню воинской славы участвовала знаменная группа Всероссийского детского центра «Океан», а также военнослужащие 155-й бригады морской пехоты. Яркой частью парада было появление военной техники: БТР 82 и УРАЛ 4320 МТО АУ, которые являются участниками учений на Камчатке и Чукотке.

Под мелодию военного оркестра ребята-юнармейцы развернули полномасштабную копию знамени Победы в память о героях Второй Мировой войны. После торжественного шествия юнармейцы прошли на пирс, где смогли ближе разглядеть БТР 82 и сделать фото на память.

Справочно. Профильные отряды военно-патриотической направленности в «Океане» начали создавать еще первые пионерские вожатые в 1980-х годах. Это были отряды юных моряков, юных летчиков и юных пограничников. Уже в первые годы своей истории «Океан» успешно провел тематические Всесоюзные слеты и сборы. В 1993 году в «Парусе» прошла смена «Юные патриоты России». После большого перерыва в 2010 году в «Океане» вновь собрались ребята-участники военно-патриотических клубов, поисковых и профильных отрядов на тематической смене «Дни мира на Тихом океане», посвященной 65 годовщине окончания Второй Мировой войны.

Начиная с 2011 года «Океан» ежегодно проводит Сбор военно-патриотических клубов, кадетских корпусов и классов под названием «Служить России». С 2016 года в дружине «Океанская Эскадра» ежегодно реализуется образовательная программа «Всероссийский слет моряков “Юнга”». А в 2017 году в «Океане» стартовала образовательная программа «Юнармейские маршруты» для участников военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — ВДЦ «Океан»

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ