вторник 30 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Сельская молодежь Приморья сможет получить «Пушкинскую карту» в отделениях Почты России

от 28.11.2022

В Приморском крае шесть сельских почтовых отделений стали оказывать услугу создания и восстановления учетной записи на Госуслугах. Подтвержденная учетная запись предоставляет доступ ко всем услугам портала, в их числе – «Пушкинская карта» для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет.

Для получения доступа к сервисам Госуслуг достаточно обратиться к оператору почтового отделения, предъявив паспорт и СНИЛС. Оператор сверит документы с информацией в системе Госуслуг. Уведомление о подтверждении учетной записи поступит на телефон, указанный при регистрации. Услуга предоставляется бесплатно.

«Мы очень рады, что Почта России помогает нам в реализации инициативы Президента России по популяризации культурных мероприятий федеральной программы “Пушкинская карта” среди молодежи. Создание или восстановление учетной записи на Госуслугах – очень важный этап в оформлении, с этой проблемой иногда сталкиваются наши молодые люди. Теперь молодежь в приморских селах сможет быстрее и легче присоединиться к федеральному проекту. Надеемся, что в дальнейшем такая возможность появится во всех селах региона», – обозначила заместитель председателя Правительства Приморского края – министр культуры и архивного дела Елена Бронникова.

Подтвердить учетную запись на Госуслугах стало возможным в отделениях Почты России в селах: Анучино (улица Лазо, 10), Хороль (улица Лазо, 5/26), Романовка (улица Ленинская, 56), Анисимовка Шкотовского района (улица Смольная, 4), Новопокровка Красноармейского района (улица Советская, 75) и на железнодорожной станции Варфоломеевка (улица Почтовая, 46). Эти сельские почтовые отделения также включены в интерактивную карту центров обслуживания портала Госуслуги.

«В малых населенных пунктах центрами подтверждения учетной записи Госуслуг стали сельские почтовые отделения. Для подростков и молодежи это возможность получить “Пушкинскую карту”, которой можно оплачивать билеты в кино, театры, на выставки и концерты. Зарегистрировавшись на Госуслугах, можно легко подать документы для онлайн-поступления в вузы», – отметил директор макрорегиона «Дальний Восток» Почты России Максим Костин.

Кроме того, для клиентов в отделениях Почты России в селах Романовка, Анисимовка и на станции Варфоломеевка также установлены компьютеры. Теперь приморцы смогут здесь самостоятельно воспользоваться личным кабинетом на Госуслугах, зайти на сайт «Работа.ру» и другие социально-значимые ресурсы.

Напомним, программа «Пушкинская карта» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. Это федеральный проект, который действует на территории всей страны. Инициатива призвана популяризировать различные культурные мероприятия среди молодежи в приложении «Госуслуги.Культура».

Справочно. «Пушкинская карта» – это банковская виртуальная или пластиковая карта с определенным лимитом. В 2022 году каждому пользователю карте переведено 5 тысяч рублей, из которых 3 тысячи можно потратить на походы в театр, музеи или экскурсии и еще 2 тысячи – на кино.

Получить «Пушкинскую карту» может любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг и подтвердить свою учетную запись. Затем требуется установить официальное приложение «Госуслуги Культура» и сделать селфи (после регистрации поменять фото нельзя). «Пушкинская карта» именная. Ее владелец может приобрести билеты только для себя.

Фото — пресс-служба Почты России

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ