вторник 30 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Олег Кожемяко поручил провести подкормку диких животных на пострадавших от снегопада территориях Приморья

от 30.12.2022

Губернатор Приморья Олег Кожемяко в пятницу, 30 декабря, в ходе заседания краевой комиссии по ЧС поручил министерству лесного и охотничьего хозяйства региона и другим ведомствам обеспечить подкормку копытных животных, чтобы помочь им выжить при таком количестве снега. Работы частично уже начаты, в первые дни нового года их планируется развернуть в полном объеме.

Во время заседания КЧС глава Приморья отметил, что во время проездов в районы в связи со снегопадом и ему, и спасателям попадаются на маршруте следования дикие животные, которые сейчас, так же, как и люди, оказались в непростых условиях. В этой связи принято решение предусмотреть закупку кормов на прикормочные площадки на территории Кавалеровского, Чугуевского, Ольгинского муниципальных округов, Дальнегорского городского округа, в том числе направить их из краевого резерва.

«Мы готовы предоставить около 100 тонн кормов. Необходимо подобрать хозяйства с фуражным зерном так, чтобы они были удобно расположены к заснеженным муниципальным образованиям. Отчитаться фотоматериалами о нахождении зерна в местах подкормки диких зверей. Кроме того, охотхозяйствам нужно проложить маршруты снегоходами, любой гусеничной техники вдоль леса так, чтобы не пострадали копытные», – обозначил глава Приморья.

По информации министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константина Степанова, всего планируется закупить до 1000 тонн кормов, причем не только на бюджетные средства, но за счет охотпользователей.

«Они же станут основными исполнителями биотехнологических мероприятий в своих угодьях, а на территории угодий общего пользования, ООПТ этим займутся специалисты дирекции по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий, которая осуществит и общую координацию работ», – обозначил он.

По словам главы ведомства, к обеспечению подкормки привлекут и другие подведомственные учреждения министерства – Приморскую авиабазу и Приморское лесничество, которые наряду с предприятиями-арендаторами участков лесного фонда с первых дней активно участвуют в ликвидации последствий снегопада, расчищая дороги. Теперь им предстоит расчистить подъезды к подкормочным площадкам и сами площадки.

«Там уже работает наша техника, которая, помимо расчистки подъездов, подламывает кустарник, обеспечивая копытных животных дополнительным подножным кормом», – добавил министр.

Напомним, что накануне, 28 декабря, на территории четырех муниципалитетов, где введен режим ЧС, постановлением Губернатора установлен временный запрет на все виды спортивной и любительской охоты. В настоящее время ведется усиленное патрулирование указанных территорий силами госохотнадзора, лесных инспекторов, производственных охотинспекторов, чтобы не допустить незаконной добычи животных, оказавшихся в беспомощном положении.

Копытные животные на территории Приморья являются не только объектом любительской и спортивной охоты, но и основной кормовой базой краснокнижного амурского тигра.

«Амурский тигр – это не только символ Приморского края, это достояние всей нашей страны, и мы должны сделать все необходимое, чтобы обеспечить его безопасное существование и сохранить условия для роста популяции», – подчеркнул Олег Кожемяко, дав поручение и главам муниципальных образований подключиться к организации дополнительной подкормки копытных животных.

Отметим, что специалисты охотничьего хозяйства Приморья проводят подкормку диких животных и в плановом порядке на всей территории края.

Фото — Правительство Приморского края

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ