Общественные наблюдатели за выборами начали обучение в Приморье

от 29.06.2023

Владивосток стал площадкой для обучения общественных наблюдателей за процессом выборов. Занятия проводятся для представителей Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Чукотского автономного округа.

Как рассказал председатель Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий, во время двухдневного обучения наблюдателям расскажут об изменениях в Избирательном кодексе Российской Федерации, проведут лекции о правильном поведении в конфликтных ситуациях, а также смоделируют работу на пунктах голосования.

«До 2018 года простые граждане не имели возможности участвовать в избирательном процессе в качестве наблюдателей. Сейчас существует многоуровневая система наблюдения, куда входят непосредственно сами избирательные комиссии, представители кандидатов от политических партий и общественные наблюдатели. Корпус наблюдателей формирует, обучает и направляет в определенные избирательные участки Общественная палата Российской Федерации и ее представительства в субъектах страны», – отметил он.

По словам Бориса Ступницкого, общественный наблюдатель должен быть грамотным, он должен разбираться в нормативной базе, понимать свои права и обязанности на избирательном участке.

«Все это делает наблюдателя компетентным, а если он компетентен, тогда он эффективен», – сказал председатель Общественной палаты Приморья.

Заместитель директора департамента внутренней политики региона Ольга Ивченко добавила, что работа общественных наблюдателей – это важная составляющая законности и честности выборов.

«Семинары помогут повысить компетенции общественных наблюдателей из Приморья: как тех, кто уже не первый год участвует в избирательном процессе, так и тех, кто только начинает свой путь», – подчеркнула она.

Напомним, в единый день голосования 10 сентября в России пройдут выборные кампании различного уровня. В Приморье будут выбирать Губернатора края, депутатов городских округов и муниципальных районов.

Виша Накви, nakvi_va@primorsky.ru

Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ