вторник 23 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Профилактика клещевого вирусного энцефалита.

от 12.07.2023

Напоминаем, что вакцинация (ревакцинация) заканчивается не позднее, чем за 2 недели до посещения очага клещевого энцефалита и, в зависимости от используемой вакцины, состоит из двух (трех) прививок с интервалом 1-7 месяцев; далее однократно весной до начала эпидемического сезона проводится ревакцинация лицам, получившим полный курс вакцинации и отдаленная ревакцинация через 3 года после законченного курса иммунизации.

Для тех, кто принял решение о вакцинации только сейчас, при наличии показаний, первичная вакцинация проводится по схеме экстренной профилактики с интервалом 2-3 недели.

В целях профилактики присасывания клещей необходимо проводить само-взаимоосмотры с целью снятия наползающих клещей. При посещении лесных массивов необходимо надевать защитную одежду светлых тонов, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и рукава. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Рубашку необходимо заправлять в брюки, концы брюк в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой. Необходимо также применять репелленты (отпугивающие средства), которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Для обработки одежды используют средства, отпугивающие клещей, например, «Гардекс», «ДЭТА», «Рефтамид», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-преграда», «Таежный» и другие. Перед использованием препаратов следует внимательно ознакомиться с инструкцией.

В случае присасывания клеща необходимо максимально быстро его удалить, для этого надо обратиться в приемное отделение КГБУЗ «Ольгинская центральная районная больница». Снятого клеща рекомендуется сдать в лабораторию, где проводят экспресс диагностику для определения его зараженности. При получении положительного результата на исследованного клеща, пострадавшему необходимо обратиться в медицинскую организацию для назначения экстренной профилактики.

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ