вторник 23 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

125 будущих спасателей со всей страны поборолись за победу во всероссийских соревнованиях в Приморье

от 19.07.2023

В Приморье прошел отборочный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы» по спасательным работам. За победу в компетенции боролись 125 участников из разных уголков страны в составе 25 команд.

Как рассказали в региональном министерстве профессионального образования и занятости населения, соревнования развернулись на площадке Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа во Владивостоке. Участникам предстояло справиться с четырьмя модулями: «Аварийно-спасательные работы», «Альпинистская подготовка», «Тушение пожаров» и «Медицина». В каждом направлении ребят ждали различные задания: спасение пострадавших из замкнутых пространств, ликвидация последствий ДТП, организация навесных переправ, оказание первой помощи, транспортировка пострадавших и другие. Всего в отборочном этапе по компетенции «Спасательные работы» приняли участие 125 участников в составе 25 команд с разных уголков России.

772A6593.jpg

Студенты колледжей от 14 до 16 лет соревновались в категории юниоров, участники от 17 до 22 лет – в основной группе. Разницы в заданиях у групп нет, единственное отличие – юниоры не могут работать с некоторыми аварийно-спасательными инструментами. У команд каждой возрастной категории есть наставник, а у юниоров также сопровождающий, который следит за состоянием конкурсантов.

772A6770.jpg

«Ребята соревнуются в группах по пять человек. Обязательное условие – наличие одной девочки в команде», – рассказал главный эксперт основной группы компетенции «Спасательные работы» отборочного этапа чемпионата профессионального мастерства Анатолий Лежнев.

В отборочном этапе приняли участие три потока. У каждого первый день был подготовительным – эксперты знакомили участников с площадкой, проверяли личное оборудование, объясняли задания. Еще три дня – соревновательные.

772A6707.jpg

Судьи следили за точностью выполняемой работы и скоростью: в спасательных мероприятиях на кону стоят человеческие жизни, поэтому профессиональное мастерство специалистов должно быть на высшем уровне.

В качестве индустриальных экспертов выступили сотрудники приморского подразделения МЧС. Отличившихся будущих спасателей они пригласили трудиться в ведомство.

772A6786.jpg

«Работодатели, которые предоставят победителям и призерам отборочного этапа возможность пройти стажировку на базе предприятий или получить предложение о трудоустройстве по профильному направлению, – ключевое требование к региону для проведения чемпионата», – отметил министр профессионального образования и занятости населения Приморья Сергей Дубовицкий.

772A6557.jpg

Победители компетенции «Спасательные работы» отборочного этапа поборются за победу в финале чемпионата «Профессионалы».

Напомним, в этом году в Приморье впервые проходят соревнования сразу по 16 компетенциям отборочного этапа финалов чемпионата «Профессионалы». Участники демонстрируют свои навыки в направлениях: парикмахерское искусство, безопасность жизнедеятельности на судне, геопространственные технологии и других.

Марина Микитюк, mikityuk_my@primorsky.ru

Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ