воскресенье 21 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Минпромторг России окажет помощь ряду приморских предприятий

от 18.10.2023

Горнорудному предприятию «Дальполиметалл» могут снизить ставку налога на добычу полезных ископаемых, а предприятия по выпуску спецпродукции получат федеральную и краевую поддержку. Об этом договорились Губернатор Олег Кожемяко и вице-премьер  министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

По словам главы региона, в ходе встречи, которая состоялась в Москве, было предложено снизить ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для Дальполиметалла, имеющего статус градообразующего предприятия.

«Снижение ставки НДПИ имеет большое значение для его рентабельности и безубыточной работы. Поэтому принято решение предоставить новые расчеты по стоимости и содержанию металла в добываемом концентрате», – подчеркнул Губернатор, добавив, что в ближайшее время такие данные будут предоставлены.

Также Олег Кожемяко и Денис Мантуров обсудили поддержку проектов, связанных с производством продукции для маломобильных граждан. Как отметил глава Приморья, это направление в крае активно развивается, и необходимо создать все условия для промышленного производства такой продукции.

«Договорились, что таким инвесторам, кто разработал проекты и сертифицировал их, Минпромторг вместе с Правительством Приморья окажет помощь для выхода на промышленные масштабы. Надеюсь, что это сможешь снизить себестоимость продукции, повысить ассортимент», – сказал Губернатор.

1.png

В ходе рабочей поездки в Москву Олег Кожемяко также встретился с депутатами Государственной Думы и Совета Федерации от Приморья, где еще раз обозначил важность принятия закона, позволяющего регионам заниматься расчисткой рек и водоемов для предупреждения ЧС.

«Сейчас нужно отработать и внести все необходимые правки, чтобы этот важнейший федеральный закон для Приморского края был принят в эту сессию. Жители края ждут этого решения, уже создана структура и условия для такой работы», – обозначил руководитель Приморья.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Фото — пресс-служба Министерства промышленности и торговли России

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ