пятница 19 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Приморье транслирует лучшие социальные практики на другие регионы страны

от 06.02.2024

Социальные инициативы Приморского края и дальнейшее их воплощение в жизнь берутся на вооружение другими субъектами России и при этом получают положительный отклик у граждан. Приморье готово делиться опытом и дальше со всеми заинтересованными субъектами. Об этом заявил Губернатор Олег Кожемяко на встрече с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевой.

В начале беседы Светлана Чупшева отметила положительную динамику Приморья в улучшении инвестиционного климата. Это касается и работы с инвесторами, и создания комфортных условий для бизнеса и привлечения инвестиций.

«В этом году Приморский край вместе с другими регионами участвовал в апробации второго инвестстандарта, и эти показатели включаем в инвестиционный рейтинг, на Петербургском экономическом форуме уже представим результаты. Сейчас собираем опросы с регионов от бизнеса, и уверена, что Приморье покажет хорошие результаты», – отметила глава агентства.

Также Светлана Чупшева назвала высоким качество работы с Приморским краем в плане реализации Национальной социальной инициативы – субъект одним из первых подключился к работе с жизненными ситуациями, позволяющими соединить услуги государственного и негосударственного секторов в решении конкретной проблемы человека.

08.jpg

Кроме этого, Приморский край показал рост в рейтинге качества жизни. Рейтинг включает в себя базовые показатели для каждой семьи, такие как медицина, образование, экология.

Выразила благодарность Губернатору Светлана Чупшева и за включение в реализацию проекта по межрегиональным детским хирургическим центрам.

Еще одной важной темой общения стала спецоперация, точнее, поддержка семей участников СВО и их самих.

«Многие регионы взяли пример Приморья, и мы эти лучшие практики передаем дальше. Сейчас ключевая задача – трудоустройство возвращающихся с войны, и то, что делает в этом плане Приморский край – очень актуально, мы готовы изучить вашу практику», – подчеркнула генеральный директор АСИ.

Олег Кожемяко поблагодарил Агентство стратегических инициатив и лично Светлану Чупшеву, прежде всего, за поддержку регионов в работе по повышению качества жизни, улучшению инвестиционного климата, внедрению лучших практик и национальной социальной инициативы.

«Благодаря вашей поддержке, мы активно развиваем у себя направления, которые вы внедряете. Мы запустили и новые проекты, связанные с патриотическим воспитанием детей, это “Арсеньевская карта”. Занимаемся и возрождением детских лагерей отдыха», – обозначил Губернатор.

02.jpg

Он особо подчеркнул, что все эти инициативы благоприятно влияют на укрепление института семьи, скрепляют общество, помогают решить проблемы. Особенно это касается многодетных семей, а в Приморье их 23 тысячи. По словам главы региона, особую важность это приобрело в связи с выходом Указа Президента о расширенной поддержке многодетных.

«Все лучшие социальные практики, которые есть в субъектах, аккумулируются в АСИ, и мы будем их внедрять в Приморье, но при этом предлагать свои. Это, в первую очередь, поддержка в погашении ипотеки, льготного проезда, транспортного и налога на имущество, образования в школах и колледжах», – добавил Олег Кожемяко.

Он особо остановился на трудовой реабилитации ветеранов, возвращающихся с фронта. Так, они смогут трудоустроиться, получив дополнительное образование, в краевые организации с доплатой в 30 тысяч, которая будет введена в ближайшее время. Речь идет о Примводоканале, Примтеплоэнерго, военкоматах, школах, дружинах по охране правопорядка.

«Это новый шаг в развитии сферы социальных услуг, который представим приморцам», – заявил руководитель края.

Олег Кожемяко подчеркнул, что Агентство стратегических инициатив как генератор всех направлений и аккумулятор лучших практик мониторит, как регион развивается, и дает свою оценку.

«Для нас она очень важна», – подытожил глава Приморья.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Фото — Правительство Приморского края

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ