четверг 18 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

500 приморских работодателей получили от регионального Отделения СФР компенсацию расходов на меры по охране труда в 2023 году

от 27.02.2024

Работодатели имеют возможность снизить расходы на реализацию мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет средств обязательного социального страхования. В 2023 году 500 работодателей в Приморье получили такую компенсацию от регионального Отделения Социального фонда России на общую сумму 213,3 миллиона рублей.

Работодатели оплачивают меры по охране труда из собственных средств, а после проведения мероприятий обращаются за их возмещением в Отделение СФР. Для получения компенсации нужно до 1 августа подать заявление на финансирование предупредительных мер в региональное Отделение фонда. Отчет о произведенных расходах работодатели подают в Отделение СФР до 15 декабря.

«Отделение Социального фонда России по Приморскому краю компенсирует работодателям расходы на предупредительные меры в объеме до 20% сумм страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных страхователю за предшествующий календарный год. Компенсация может быть увеличена до 30% в случае, если работодатель направит дополнительно средства на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста», — пояснила управляющий ОСФР по Приморскому краю Александра Вовченко.

К мероприятиям по сокращению производственного травматизма относятся: приобретение средств индивидуальной защиты работников, проведение обязательных медосмотров персонала, санаторно-курортное лечение предпенсионеров и работников, занятых на вредных производствах, обеспечение сотрудников лечебно-профилактическим питанием и т.д.

Единый контакт-центр: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ