четверг 18 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Условия выплат для тех, кто ухаживает за детьми-инвалидами, изменились в Приморье

от 28.02.2024

Изменения в краевой закон о выплатах для приморцев, которые ухаживают за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, приняты Законодательным Собранием региона сразу в трех чтениях в среду, 28 февраля. Теперь на пособие имеют право не только неработающие люди, но и те, кто трудится на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому. Корректировки представила зампред Правительства края Анастасия Худченко.

По словам Анастасии Худченко, ранее на данную меру поддержки могли претендовать только люди, не осуществляющие трудовую деятельность.

«Изменения в краевой закон будут способствовать снижению уровня неофициальной занятости среди указанных категорий граждан», – отметила она.

Напомним, сейчас родители, опекуны и попечители, которые ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, получают федеральную выплату в размере 12 тысяч рублей, а другим лицам, которые заботятся о таких детях, положено пособие в 1 440 рублей.

«В Приморском крае предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере разницы между величиной прожиточного минимума трудоспособного населения и суммой федеральной ежемесячной выплаты», – подчеркнула глава социального ведомства Светлана Красицкая.

С учетом меры поддержки общий доход граждан, которые ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, составляет не менее величины прожиточного минимума.

Ежемесячная выплата предоставляется только в случае, если среднедушевой доход семьи инвалида ниже полуторакратной величины краевого прожиточного минимума трудоспособного населения.

Справочно. Консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно получить по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145.

Юлия Фефелова, fefelova1993@internet.ru

Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ