вторник 16 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Пенсионерка из Кавалерово лишилась денежных средств на сумму 6 млн. рублей доверившись мошенникам.

от 08.05.2024

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

Полиция предупреждает о продолжающихся фактах мошенничества.

На территории Кавалеровского и Ольгинского округов продолжают совершаться преступления, в результате которых граждане лишаются своих денежных средств. Так, у двенадцати граждан в возрасте от 37 до 84 лет мошенниками были похищены 8 миллионов 828 тысяч 540 рублей.

Несмотря на ежедневную информированность о фактах и способах мошенничества, жители нашего округа самовольно передают деньги преступникам.

Восьми потерпевшим от мошеннических действий позвонили по телефону неизвестные, представились сотрудниками банков и правоохранительных органов и убедили перечислить денежные средства на "безопасный счет".

Наибольшей суммы лишилась 77-летняя жительница Кавалеровского округа, она обратилась в дежурную часть МО МВД России «Кавалеровский» и рассказала, как неизвестные лица мошенническим путем завладели ее денежными средствами в сумме 6 млн. рублей.

Сначала пенсионерке позвонили по телефону на WhatsApp представившись якобы из органов ФСБ и внушили, что с ее счета переводились большие суммы в поддержку ВСУ, и ей придется нести за это уголовную ответственность.

Пожилая жительница поселка Кавалерово стала жертвой, так называемого, «контактного мошенничества», прислушалась к навязчивым доводам незнакомца, согласилась на их условия   и передала денежные средства в размере 5млн. рублей лично в руки мошеннику, выступающему в качестве курьера.

Далее, следуя инструкциям, пенсионерка села в заранее вызванное ей такси и отправилась в магазин, чтобы приобрести там мобильный телефон. После этого женщину направили в г. Дальнегорск, следуя инструкциям, она сделала удаленный доступ к своему смартфону и внесла денежные средства 1 млн. рублей наличными  на различные счета мошенникам с другого банкомата, - следует из заявления. Позже она позвонила, чтобы уточнить, когда ей вернут ее средства, на что ей ответили, что ждать их стоит вечером. Но ни вечером, ни утром деньги обратно не вернулись, и гражданка обратилась за помощью в полицию.

Отделом следствия МО МВД России «Кавалеровский» возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 159 УК РФ «Мошенничество совершенное в особо крупном размере».

МО МВД России «Кавалеровский» предупреждает!

– остерегаться «телефонных» мошенников, которые пытаются ввести вас в заблуждение;

– лучше избегать телефонных разговоров с подозрительными людьми, которые представляются сотрудниками банка, правоохранительных органов, не бойтесь прервать разговор, просто кладите трубку;

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными абонентами. Не дайте себя обмануть! Если все же вы пострадали от действий мошенников, незамедлительно следует обратиться в ближайшее отделение полиции или позвонить по телефонам «02» или «102». Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Пресс-служба МО МВД России «Кавалеровский»

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ