вторник 16 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

В Приморском крае более двух тысяч пенсионеров получают надбавку за сельский стаж

от 02.07.2024

Отделение Социального фонда России по Приморскому краю выплачивает повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве 2100 жителям региона. Такую социальную поддержку получают неработающие пенсионеры, имеющие стаж работы на селе не менее 30 лет.

«Размер “сельской” доплаты составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности, в текущем году это — 2033,72 рубля. Повышенная выплата назначается в момент оформления страховой пенсии, при этом никаких отдельных заявлений или сбора справок не требуется. С 2024 года при увольнении пенсионера с работы установление надбавки происходит беззаявительно. Назначенная надбавка сохраняется даже в случае, если сельский труженик на пенсии переехал в город», — отметила руководитель ОСФР по Приморскому краю Александра Вовченко.

В стаж для сельской надбавки к пенсии включается работа в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 01.01.1992 — на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440. Доплата назначается при условии занятости в отраслях животноводства, растениеводства и рыбоводства. Например, она полагается вышедшим на пенсию агрономам, трактористам, ветеринарам или пчеловодам. В перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов и фермерских хозяйств.

Отметим, что работу, которая выполнялась до 01.01.1992 в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, Отделение СФР по Приморскому краю включает в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

Получить дополнительную информацию можно по номеру телефона единого контакт-центра: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ