суббота 10 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Приборы ночного видения делают острее зрение приморских «Тигров»

от 03.11.2022

Губернатор Олег Кожемяко проверил в учебном бою очередную партию техники специального назначения, которую Приморье регулярно направляет в зону специальной военной операции. Испытание оборудования проходило во время ночных учебных стрельб на одном из полигонов, где идет подготовка бойцов батальона «Тигр».

Вместе с наставниками добровольческого отряда Олег Кожемяко следил за ходом тренировочного боя с помощью приборов ночного видения и тепловизоров. По сценарию разведывательная группа приморского батальона «Тигр» ночью обнаружила подразделение противника. Алгоритм действий бойцов на учебном полигоне в ночных условиях отрабатывался с помощью спецтехники, которую они будут использовать уже в зоне СВО, – приборов ночного видения и средств связи.

Как заявил Губернатор, военные специалисты дали высокую оценку спецоборудованию. Оно отвечает всем требованиям, справляется со своей задачей и имеет высокую надежность.

«Оптика ночного видения очень полезна нашим ребятам в зоне СВО. Инструкторы высоко ее оценивают, значит, будем продолжать ее покупать. Как раз сейчас отправили 94 комплекта в зону СВО. А здесь на этой же технике идет обучение ребят», – отметил Олег Кожемяко.

Глава региона подчеркнул, что при выборе аппаратуры учитывалось мнение и пожелания опытных инструкторов, которые сейчас занимаются обучением добровольцев. Специальная техника поставляется в рамках содействия, которое оказывает Правительство Приморского края и неравнодушные жители региона бойцам приморских воинских соединений.

Напомним, в конце октября Олег Кожемяко в ходе очередной поездки в зону СВО привез специальное оборудование приморским бойцам 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, бойцам 5-ой Армии и батальону «Тигр». В помощь военнослужащим было передано более 90 приборов ночного видения, 100 радиостанций, 50 квадрокоптеров. Поставки спецсредств будут осуществляться ежемесячно, это позволит эффективно проводить разведку и сохранять жизни бойцов.

Татьяна Кравченко, kravchenko_ta@primorsky.ru

Фото — Правительство Приморского края

Цветовая схема: БЕЛЫМИ БУКВАМИ ПО ЧЁРНОМУ ФОНУ:
цвет фона - ЧЁРНЫЙ, цвет текста - БЕЛЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ