Новости
Пятая Школа финансового волонтера стартовала в Приморье
от
28.03.2023Пятая Школа финансового волонтера стартовала в Дальневосточном федеральном университете. Образовательная программа – важная составляющая большого просветительского проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности», который реализуется на средства гранта Губернатора Приморского края и в котором участвуют студенты, преподаватели и молодые ученые вуза вместе с представителями бизнес-среды, в том числе ведущими российскими банками, и экспертами отрасли.
![](https://primorsky.ru/news/AF4A3182.JPG)
Ключевая цель проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» – повысить уровень финансовой и цифровой финансовой грамотности школьников отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территорий Дальнего Востока. Волонтеры регулярно путешествуют по Приморскому краю и проводят встречи с учащимися. Все мероприятия проходят в интерактивном формате, что позволяет максимально вовлечь ребят в процесс.
![](https://primorsky.ru/news/AF4A3296.JPG)
«Наш проект по финансовому просвещению для школьников, проживающих в отдаленных районах Приморского края, называется “Автостопом по аспектам финансовой грамотности”. Участники проекта предложили приглашать ребят из этих отдаленных сел к нам, в кампус. Для чего? Чтобы не просто поговорить о финансовой грамотности – хотя мы проводим много активных форматов: квизы, встречи с представителями крупнейших финансовых институтов, в частности “Сбербанка”, “Росгосстраха” – но и провести мероприятия по профессиональной ориентации в нашем университете, который строила вся страна. Мы влюбляем их в наш университет, чтобы они захотели продолжить образование не где-то за пределами Приморского края, а у нас, в ДВФУ. Чтобы они поступали в вуз, а после приходили работать в нашу экономику и оставались жить в родном регионе», – отметила руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ Людмила Васюкова.
Отучившись в вузе, школьники возвращаются домой и становятся амбассадорами проекта уже в своих образовательных учреждениях. Они могут проводить там самостоятельно тематические мероприятия, к примеру, для одноклассников.
![](https://primorsky.ru/news/AF4A3284.JPG)
Ребята все из отдаленных районов, они проходят конкурсный отбор в своих школах, приезжают к нам. Для них организовано бесплатное проживание в кампусе, питание, они занимаются в аудиториях. На четыре дня становятся буквально студентами ДВФУ. А примерить роль студента на себя для школьников очень полезно», – заявила Людмила Васюкова.
Интересно, что участниками Школ финансового волонтера за все время стали уже около 300 человек.
![](https://primorsky.ru/news/AF4A2927.JPG)
«У проекта “Автостопом по аспектам финансовой грамотности” очень серьезные цифры. Начнем с того, что проект “проехал” по дорогам Приморья 8 530 километров. Мы ведем такой строгий учет. Побывали в 24 различных населенных пунктах. Зимой вернулись из экспедиции в Ольгинский округ. Были в Спасском районе, Черниговском округе. Сейчас договорились об экспедиции в Яковлевский округ, потому что ребята там очень активные, участвуют во всех наших мероприятиях», – уточнила Людмила Васюкова.
![](https://primorsky.ru/news/AF4A3189.JPG)
Как отметили в краевом министерстве финансов, в регионе проводится регулярная и комплексная работа по повышению финансовой грамотности населения. Она включает самые разные мероприятия, ориентированные на людей разного возраста и разных видов занятости.
«В Приморском крае развернута большая работа по повышению финансовой грамотности. В прошлом году мы проводили на базе ДВФУ Дальневосточный окружной форум. Нами была проведена краевая олимпиада по финансовой грамотности для школьников пятых-седьмых классов. Сейчас мы подводим ее итоги. В планах – провести брейн-ринг для учреждений среднего профессионального образования, а также игру КВН на Кубок Правительства Приморского края по финансовой грамотности, которая состоится уже 1 апреля», – подчеркнула и.о. начальника отдела открытости бюджета министерства финансов Приморского края Ксения Бубнова.
![AF4A2912.JPG](https://primorsky.ru/upload/medialibrary/aa2/8kpsrpk51p1qtkutizn2piqyhi32xpny.JPG)
Напомним, ранее проект «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» стал победителем в номинации «Лучший креативный студенческий проект по финансовой грамотности» премии «ФинЗОЖ эксперт». Конкурс проводился Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов РФ при поддержке Банка России.
Награду команде из Приморья вручал Министр финансов РФ Антон Силуанов, который во время торжественной церемонии отметил, что в крае формируется уникальный опыт вовлечения молодежи в проекты по финансовому просвещению. Он особенно отметил работу с ребятами в сельских школах, отдаленных районах Приморья.
Вся работа по повышению финансовой грамотности приморцев находится на личном контроле Председателя Правительства региона Веры Щербина.
Фото — Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)
← Все новости ←