Новости
Глава Приморья поздравил контрразведчиков и воинов-тихоокеанцев с Днем Победы
от
05.05.2023Губернатор Олег Кожемяко принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Глава региона в пятницу, 5 мая, вручил приморским контрразведчикам и морякам-тихоокеанцам краевые награды.
В этот день Олег Кожемяко поздравил сотрудников краевого управления ФСБ России, отметив достойный вклад ветеранов в Великую Победу, патриотическое воспитание подрастающего поколения.
«За свой героизм и мужество, проявленные в боях, многие были награждены посмертно. А те ветераны, что вернулись и снова встали в строй, прививали молодым сотрудникам такие качества, как дисциплинированность, ответственность и любовь к своей стране», – подчеркнул глава региона.
Губернатор Приморья добавил, что сейчас, когда на рубежах нашего государства вновь расцвел буйным цветом нацизм, на борьбу с врагом встали новые поколения защитников Отечества.
«Воины-приморцы самоотверженно сражаются на той же земле, что и наши деды и прадеды почти 80 лет назад. Мы гордимся ими и обязательно сохраним о них память – как бережем память о героях Великой Отечественной», – заявил глава региона.
Также Олег Кожемяко вместе с командующим ТОФ Виктором Лиина принял участие в торжественном собрании в Доме офицеров флота.
Олег Кожемяко подчеркнул, что День Победы – самый значимый праздник в истории страны. Тихоокеанский флот – гарант безопасности страны на Востоке.
«День Победы живет в сердце каждого российского человека. На долю наших дедов и прадедов выпала тяжелая ноша суровых испытаний военного времени. Все – от мала до велика – встали на защиту нашей Родины. Ковали победу в тылу, сражались на фронтах. 200 тысяч воинов-тихоокеанцев принимали участие в сражениях под Ленинградом, Москвой, в Сталинграде, освобождали Европу, Маньчжурию, Корею, Сахалин и Курилы. Имена героев увековечены в названиях улиц и городов, их подвигами гордятся жители Приморского края. Тихоокеанский флот хранит свою историю, передает эту славу каждому поколению матросов. Сейчас потомки героев Великой Отечественной войны продолжают дело своих отцов и дедов, освобождая братский украинский народ от нацизма. Мы будем делать все, чтобы помочь семьям военнослужащих. Это наша задача и мы ее с честью и гордостью выполним», – подчеркнул Губернатор и пожелал морякам успеха в боевых учениях, профессиональном деле и совершенствовании своего мастерства, а также высоко нести знамя передового флота.
Воины-тихоокеанцы и сотрудники государственной безопасности удостоились государственных и краевых наград.
Руслан Ко, Марина Микитюк
Фото — Игорь Новиков, Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)
← Все новости ←