пятница 27 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Более 140 тысяч льготников получают ежемесячные денежные выплаты от Отделения СФР по Приморскому краю

от 17.09.2024

Федеральные льготники (люди с инвалидностью, ветераны, граждане, пострадавшие от радиации и др.) имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). В настоящий момент региональное Отделение Социального фонда России производит такие выплаты 140 284 приморцам.

Размер ЕДВ зависит от категории льготника и от того, в какой форме он получает набор социальных услуг — в натуральной или денежной. Натуральная форма включает:

• обеспечение лекарствами, лечебным питанием и медицинскими изделиями;
  • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

«Если гражданин попадает сразу под несколько категорий, получить льготу можно только по одной из них, которая предусматривает более высокий размер выплаты. Гражданам, пострадавшим от радиационного воздействия, Героям России и СССР, Героям труда, полным кавалерам ордена Славы и Трудовой Славы ЕДВ может устанавливаться одновременно по двум основаниям».

Подать заявление на получение ЕДВ можно дистанционно на портале госуслуг, а также при личном визите в клиентскую службу Отделения СФР по Приморскому краю или в МФЦ. Пакет документов для каждой льготной категории получателей разный. Ветеранам боевых действий, людям с инвалидностью всех групп, в том числе детям, мера поддержки может быть назначена беззаявительно на основании сведений из информационных систем.

Обращаем внимание, что до 1 октября получателям ЕДВ необходимо выбрать, в каком виде получать набор социальных услуг в 2025 году: в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Если гражданин желает оставить все без изменений, заявление подавать не требуется.

Получить дополнительную информацию можно по номеру телефона единого контакт-центра: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный, режим работы региональной линии — пн-чт с 8:30 до 17:30, пт — до 16:15) и в аккаунтах Отделения фонда по Приморскому краю в социальных сетях — ВКонтакте и Одноклассники.

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ