пятница 27 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Росреестр поделился опытом цифровизации с вьетнамскими коллегами

от 23.09.2024

Делегация Управления регистрации земель и данных Министерства природных ресурсов и окружающей среды Социалистической Республики Вьетнам в ходе рабочего визита в г. Владивосток посетила Управление Росреестра по Приморскому краю.

В ходе встречи по просьбе вьетнамских коллег специалистами центрального аппарата и территориального органа ведомства был проведен семинар по вопросам нормативно-правового регулирования в сфере земельно-имущественных отношений, а также осуществлен обмен опытом в области цифровизации кадастрового учета и государственной регистрации недвижимости.

Мероприятие прошло в формате диалога и было посвящено вопросам, представляющим взаимный интерес. В нем приняли участие директор Управления регистрации земель и данных Министерства природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама Май Ван Фан, советник руководителя Росреестра Василий Баландин, начальник Управления международного сотрудничества, информационной политики и специальных проектов
Сергей Дуброва, руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Александр Корнев.

Особое внимание было уделено флагманскому проекту Росреестра – Единой цифровой платформе «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Российская сторона рассказала о лучших практиках и технологических решениях, реализованных в рамках НСПД, которые оптимизируют процессы кадастрового учета и государственной регистрации недвижимости, а также способствуют развитию цифровых сервисов.

«Создание НСПД по сути является следующей эволюционной ступенью развития информационных систем государственного сектора, обеспечивающих земельно-имущественные отношения. Если ФГИС ЕГРН позволила собрать в единой базе информацию об объектах недвижимости и правах и провести цифровизацию государственных услуг в сфере кадастра и регистрации, то создание ФГИС ЕЦП НСПД выводит уже весь перечень услуг в земельно-имущественной сфере на принципиально новый уровень - путем сбора в ее составе межотраслевых открытых пространственных данных и разработки электронных сервисов, обеспечивающих жизненные ситуации «под ключ», -  отметил советник главы Росреестра Василий Баландин.

Особый интерес у вьетнамских специалистов вызвал передовой российский опыт объединения данных о правах на недвижимость и кадастра в составе ФГИС ЕГРН, а также возможности Национальной системы пространственных данных. Такая цифровая инфраструктура позволит значительно улучшить управление земельными ресурсами страны, повысить точность и безопасность хранения данных и оптимизирует их использование для решения задач для граждан, госорганов и бизнеса.

«В настоящее время Республика Вьетнам приступила к созданию информационной системы-аналога ФГИС ЕГРН. Разработка программного продукта будет осуществляться с учетом потребностей Вьетнама и требований по обеспечению «цифрового суверенитета» страны, включая безопасное хранение пространственных данных на территории республики под полным контролем вьетнамских специалистов. При этом опыт Российской Федерации по объединению и верификации пространственных данных о земле и недвижимости будет крайне полезен для формирования системы регистрации и кадастра страны», - отметил Май Ван Фан.

По итогам визита с вьетнамской стороной достигнута договоренность о расширении и укреплении двусторонних отношений в сфере земельно-имущественного регулирования, включая проведение совместных мероприятий и обмен опытом по интересующим направлениям деятельности, в том числе проработку возможности реализации совместных проектов в области картографии, цифровизации кадастрового учета и государственной регистрации недвижимости.

«Для нас интересен и важен опыт наших соседей в Азиатско-Тихоокеанском регионе по созданию картографических материалов, информационных систем и баз данных о земле. Отношения между Россией и Вьетнамом традиционно развиваются в дружеском ключе и мы рассматриваем сегодняшнюю встречу как продолжение партнерства между нашими государствами в сфере земли и недвижимости», – подчеркнул Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю.

Вьетнамская делегация также приняла участие в Восточном экономическом форуме. Зарубежные эксперты выступили на сессии Росреестра «Инновации в землепользовании: от устоявшихся практик
к современным технологиям»
.

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ