пятница 27 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Ко Дням Эрмитажа во Владивостоке Почта России и Приморская картинная галерея представили памятный конверт

от 23.09.2024

23 сентября, в день открытия Дней Эрмитажа во Владивостоке, состоялось торжественное гашение нового почтового конверта. Его тираж составил 50 000 экземпляров. Конверты доступны в почтовых отделениях Приморского края.

В специальном гашении приняли участие директор Приморской государственной картинной галереи Алёна Даценко, заместитель министра культуры и архивного дела Приморского края Ольга Максимчук и заместитель директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов. Первые конверты, прошедшие специальное гашение, Почта России доставит в музеи страны.

«Впервые в рамках Дней Эрмитажа состоялось торжественное гашение именно почтового конверта. Все эти годы мы выпускали открытки и, обязательно, первые экземпляры отправляли в Государственный Эрмитаж, — рассказала директор Приморской государственной картинной галереи Алёна Даценко. — У нас в картинной галерее представлен альбом, в котором собраны все изданные конверты с произведениями приморских авторов, а теперь есть конверт с изображением произведения, переданного нам Государственным Эрмитажем. Этому знаковому событию мы очень рады, поскольку конверты становятся филателистической редкостью. Я благодарю Почту России, которая сотрудничает с нами уже многие годы».

Дни Эрмитажа во Владивостоке входят в национальный проект «Культура» и региональный проект «Творческие люди». Программа включает выставки, образовательные программы, лекции, мастер-классы для взрослых и детей. По словам заместителя председателя Правительства Приморского края — министра культуры и архивного дела Приморского края Елены Бронниковой, торжественное гашение почтового конверта, открывающее Дни Эрмитажа во Владивостоке, является уникальным событием, а конверты привлекут внимание жителей всей России.

На почтовом конверте с литерной маркой изображена картина голландского художника Йоханеса Лингельбаха «У городских ворот» из собрания Приморской государственной картинной галереи. Пейзаж, написанный в 17 веке — в один из самых значительных и интересных этапов в истории мировой культуры, — был передан Государственным Эрмитажем во Владивосток в 1930-е годы.  Всё это время картина редко выставлялась для зрителей. Специалисты Приморской государственной картинной галереи её бережно реставрировали и хранили. На открытии Дней Эрмитажа каждый желающий смог увидеть редкий экспонат западноевропейского искусства.

«Во Владивостоке традиция выпуска почтовой продукции ко Дням Эрмитажа поддерживается регулярно и это — важный проект, реализуемый совместно с Почтой России. Представьте, как будет выглядеть альбом почтовых конвертов и открыток в галерее через 500 лет, кто его будет рассматривать и как он сохранится», — отметил заместитель директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов.

Государственные знаки почтовой оплаты в России выпускает АО «Марка» — дочерняя компания Почты. Все желающие могут поставить оттиск специального почтового штемпеля на конверт с культурным кодом Дней Эрмитажа во Владивостоке, посетив центральное почтовое отделение на ул. Верхнепортовая, д.2.

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ