пятница 27 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Почта России помогает искать доноров костного мозга по всей стране

от 25.09.2024

20 спасенных жизней – таков промежуточный результат трёх лет сотрудничества Почты и работы с Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальным РДКМ) и Русфондом. 27 000 добровольцев отправили заявки на вступление в регистр через почту, два десятка человек прошли процедуру донации и стали реальными донорами костного мозга.

Партнёрство Почты России и Национального РДКМ значительно расширило географию донорской базы: более половины всех добровольцев, привлечённых с помощью Почты, проживают в небольших населённых пунктах. До появления «почтового» проекта вступить в регистр можно было, только сдав кровь в медицинских лабораториях, которых практически нет за пределами больших городов.

«Сейчас проект охватывает практически всю страну. Наше партнёрство помогает расширять базу регистра, а значит, увеличивает шансы людей на выздоровление. У добровольцев есть возможность присоединиться к проекту вне зависимости от места проживания, а многие наши сотрудники не просто помогают в его реализации, но и стали настоящими амбассадорами донорства костного мозга – они вступают в Национальный РДКМ, рассказывают коллегам и друзьям о донорстве, развенчивают существующие мифы. Мы очень ценим наше сотрудничество и рады быть частью такого благородного и значимого проекта», – подчеркнула директор по внешним коммуникациям Почты России Екатерина Куманина.

С Почтой вступить в Национальный РДКМ очень просто. Достаточно оставить заявку на сайте rdkm.ru, и Почта бесплатно доставит наборы для самостоятельного взятия биообразца. Доброволец может взять мазок с внутренней стороны обеих щек без медицинского работника. Готовый материал и заполненные документы нужно запечатать в конверт и отправить в лабораторию.

Чем больше и разнообразнее регистр, тем выше шансы людей с заболеваниями крови найти потенциального донора. А нередко счёт идёт на недели или даже на дни. Вероятность найти подходящего неродственного донора оценивается как 1:10 000. Если поиск ведётся среди соотечественников, вероятность совпадения выше. Стоимость подбора и активации российского донора и доставки трансплантата в клинику в среднем составляет 750 000 руб., зарубежного донора – от 3,5 млн руб. С 2018 г. Национальный РДКМ поставил 315 трансплантатов от российских доноров, из них 301 – для российских пациентов, 14 – для зарубежных пациентов. Для 120 россиян доставлены трансплантаты из-за рубежа.

«Осведомлённость о донорстве костного мозга всё ещё низкая, а незнание порождает недоверие. И когда о важности развития регистра рассказывает подруга или коллега на работе, с горящими глазами, простым языком, это вызывает больший отклик, чем выступления незнакомых экспертов. Благодаря общим усилиям множества людей отечественная донорская база растёт, а значит, растёт число совпадений. В нас есть лекарство от рака, и каждый может однажды спасти кому-то жизнь. Присоединяйтесь!», – прокомментировала генеральный директор Национального РДКМ Анна Андрюшкина.

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ